РФПЛ в Тюмени: на "Геологе" готовы к визиту Кокорина и Вальбуэна

14:00 08 апреля 2015

Тюменские футбольные болельщики получат фантастическую возможность посетить матчи элитного дивизиона – футбольный клуб "Урал", выступающий в РФПЛ, выбрал для проведения трех домашних игр тюменский стадион "Геолог". Сейчас сложно спрогнозировать, насколько будут заполнены трибуны на играх без участия местного клуба, многое будет зависеть от того, сколько болельщиков приедет из Екатеринбурга. Но, несомненно, это станет еще одним ярким событием в спортивной жизни Тюмени.

Во всяком случае, это отличная возможность для популяризации спорта среди маленьких тюменцев. Может быть, футбольного бума у нас и не случится, но воочию лицезреть игру таких знаменитостей российского чемпионата как динамовцы Вальбуэна, Кокорин, Кураньи, Жирков, Габулов, Бюттнер, "железнодорожники" Гильерме, Шишкин, Янбаев, Буссуфа, Самедов, да и чемпион России в составе ЦСКА, а ныне лидер "Урала" Спартак Гогниев - для многих это может стать мощным стимулом серьезно заняться футболом.

С тех пор как "Тюмень" сама выступала в элите, прошло 17 лет, за это время выросло целое поколение, которое не видело, как на поле местного стадиона выходили Цымбаларь, Тихонов, Семак, Семшов, Филимонов, Титов, Горлукович, Евсеев, Хохлов, Лоськов, Бородюк и другие звезды 90-х. Поэтому все говорит за то, что всех нас ждет неординарное событие.

За это можно сказать спасибо предстоящему в России мундиалю. Напомним, основную арену "Урала", Центральный стадион, закрыли на реконструкцию в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Со следующего сезона "шмели" будут играть на стадионе "Уралмаш", который сейчас также закрыт на ремонт. В итоге домашние игры с московским "Локомотивом" (13 апреля), "Уфой" (8 мая) и столичным "Динамо" (18 мая) екатеринбуржцы проведут на "Геологе", на котором рассчитывают на поддержку и тюменских любителей футбола.

Тема места проведения домашних матчей "Урала" стала одной из самых горячих в российском футболе за последний месяц. Оставшись без стадиона, "Урал" был вынужден провести несколько игр в своем манеже, в адрес которого за короткий срок прозвучала масса критики, которую впрочем активно парировало руководство уральского клуба.

Первым проблему качества поля в манеже поднял главный тренер пермского "Амкара" Гаджи Гаджиев после поражения прикамцев в Екатеринбурге (0:1). Затем к недовольству присоединился известный футбольный комментатор Василий Уткин, который решил зачем-то высказаться на эту тему и назвал манеж в Екатеринбурге хлевом и сараем. Несмотря на то, что глава "Урала" вступился за клубную инфраструктуру, всем было очевидно, что крытый ангар с искусственной травой - не самое подходящее место для проведения матчей такого уровня.

В Тюмени газон тоже не натуральный, но атмосфера все же куда более футбольная. Выбирая домашнюю арену, на Урале прежде всего исходили из интересов болельщиков - чтобы им не пришлось далеко ехать. Тюмень в этом плане оптимальный вариант – чуть более 300 километров можно преодолеть за несколько часов. И как выяснилось, одна из лучших арен ФНЛ вполне годится и для премьер-лиги. Во всяком случае, у комиссии РФС и руководства "Урала" не возникло сомнений, что игры такого уровня здесь проводить можно.

Подготовку к приему гостей из РФПЛ на тюменском стадионе начали загодя, поскольку разговоры о временном переезде сюда "Урала" велись еще в прошлом году. "У "Урала" большое желание проводить матчи на "Геологе", для этого мы всё сейчас и делаем. Но в то же время мы хотим подготовить стадион не на один день. Мы хотим довести стадион до ума, чтобы не было вопросов не только у РФС, но и у полиции, МЧС, всех служб безопасности, чтобы у нас стадион соответствовал всем требованиям проведения соревнований на высоком уровне", - заявил месяц назад заместитель директора ФК "Тюмень" Алексей Харламов.

"Выбирая стадион, на котором будем играть, мы будем принимать во внимание погодные условия. Но нас попросту не поймут, если мы будем постоянно играть в манеже. Хотим показать тюменским болельщикам Премьер-лигу", - заявил в интервью 66.ru президент ФК "Урал" Григорий Иванов.

Отметим, что "Урал" организует бесплатные автобусные туры для свердловских болельщиков, планирующих посетить Тюмень. Билеты на первый матч - с "Локомотивом" - в фирменном магазине "Урала" поступили в продажу еще 6-го апреля. Как сообщают в пресс-службе екатеринбуржцев, пока идет формирование первого автобуса для выезда болельщиков. Если заявок окажется много, будет организован дополнительный транспорт.

Для жителей Тюмени, многие из которых уже живо интересуются предстоящей игрой, открыты кассы стадиона "Геолог", в котором реализация билетов также началась в понедельник с 15 часов.

Коллектив футбольного клуба "Урал" обратился ко всем тюменским любителям футбола с приглашением на матчи футбольной Премьер-Лиги: "Уважаемые тюменцы! В ваших силах сделать стадион "Геолог" по-настоящему домашним для уральских "шмелей" и оказать достойную поддержку оранжево-черным. Уверены, что в ближайшей перспективе и ФК "Тюмень" сможет исполнить мечту своих болельщиков и войти в число команд элитного дивизиона. А пока предлагаем окунуться в атмосферу большого футбольного праздника в качестве радушных хозяев, к которым так неожиданно нагрянули гости", - говорится в сообщении администрации ФК "Урал".

Будем надеяться, тюменцы массовой и горячей поддержкой отблагодарят "Урал" за то, что этот клуб привез в наш город Премьер-лигу. Хочется верить, это станет не последней встречей Тюмени с элитой российского футбола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024