Тюменские паралимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира

16:20 02 февраля 2015

В Телемарке (США) завершился чемпионат мира среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями по лыжным гонкам и биатлону. Как сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, в биатлонной индивидуальной гонке среди мужчин золото удалось завоевать Николаю Полухину (ведущий спортсмен – Андрей Токарев), показавшему идеальную стрельбу.

Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен – Евгений Фатхуллин) стал вторым, у него один промах (1+0+0+0) и 17.5 сек отставания. В лыжной гонке на средней дистанции классическим стилем наоборот лучшим стал Станислав Чохлаев, Николай Полухин занял второе место (+32.5).

В женской индивидуальной гонке по биатлону одержала победу Юлия Будалеева (ведущий спортсмен – Татьяна Мальцева), отстрелявшая "чисто". Елена Ремизова (ведущий спортсмен – Максим Пирогов), допустив один промах (0+0+0+1), стала второй с 58.5 сек отставания. В лыжной гонке на средней дистанции "классикой" тюменские спортсменки также поменялись местами: Елена Ремизова одержала победу, а Юлия Будалеева показала второе время (+25.1 сек).

Соревнования в США завершились эстафетами. В смешанной эстафете 4х2.5 км победителями в составе сборной России стали тюменские паралимпийцы Елена Ремизова и Станислав Чохлаев. Второе место в эстафете заняла сборная Украины, третьими стали норвежские спортсмены.

Таким образом, на завершившемся чемпионате мира тюменские слабовидящие спортсмены в общей сложности завоевали двадцать медалей различного достоинства, среди них – одиннадцать золотых (включая две эстафетные медали).