Тюменские паралимпийцы взяли высокий старт на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону

13:20 30 января 2015

В американском городе Кейбл (штат Висконсин) продолжается чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спорта слепых. В составе российской сборной свыше 30 спортсменов, среди них 12 представителей тюменской делегации.

Чемпионат, который продлится с 24 января по 1 февраля, собрал 150 спортсменов из 20 стран мира, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. Отметим, что спортсмены выступают в трех классах – для незрячих, сидячих и в категории "стоя".

Соревнования в ряде дисциплин уже завершились – биатлон (спринт, забеги на средних дистанциях) и лыжные гонки (спринт, забеги на длинных дистанциях). Впереди паралимпийцев ждут еще три соревновательных дня: 30 января – биатлон (длинные дистанции), 31 января – лыжные эстафеты, 1 февраля – лыжные гонки (средние дистанции).

Тюменцы вновь взяли высокую планку – в их копилке уже девять медалей разного достоинства. На счету Николая Полухина (лидер – Андрей Токарев) два золота, и оба в биатлоне – спринте (7,5 км) и на средней дистанции (12,5 км). Причем в последней дисциплине весь пьедестал почета принадлежал россиянам, а второе место и серебряная медаль – еще одному нашему земляку Станиславу Чохлаеву (лидер – Евгений Фатхулин). Также у Станислава бронза в лыжной гонке на 20 км.

Среди девушек Юлия Чохлаева (лидер – Татьяна Мальцева) пока не проиграла ни одного старта – на её счету три золотые награды: в биатлонных спринтах (6 и 10 км), в лыжной гонке свободным стилем (15 км). Также в этой гонке серебряную медаль завоевала тюменка Елена Ремизова (лидер – Максим Пирогов). На ее же счету бронза в биатлоне (10 км).

На главном старте нового сезона выступают и другие герои сочинской Паралимпиады: Роман Петушков (шестикратный паралимпийский чемпион), Алена Кауфман, Светлана Коновалова, Михалина Лысова, Азат Карачурин, Григорий Мурыгин и другие.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляет наших земляков с блестящими результатами и желает еще не раз взойти на пьедестал почета!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024