Тюменский шахматист стал серебрянным призером первенства Европы

17:10 31 октября 2014

Блестящий успехом на завершившемся 28 октября в грузинском Батуми первенстве Европы по шахматам среди юношей до 18 лет отметился воспитанник тюменского Областного шахматного центра Анатолия Карпова Даниил Юффа.

Не проиграв по ходу дистанции из девяти туров ни одной партии, Даниил набрал 7 очков и был очень близок к золотой медали первенства. Судьба первого места определялась в очной дуэли его основных конкурентов – израильтянина Авитала Боруховского и испанца Джейма Сантоса Латаши. Ничейный исход в этом поединке обеспечил бы молодому тюменцу итоговую победу, однако в простейшем окончании "ладья против слона и пешки" испанец, игравший за слабую сторону, умудрился сначала отдать пешку, а затем еще и найти практически единственный способ потерпеть поражение в теоретической позиции, известной еще 200 лет назад… Таким образом, Даниил финишировал на второй строчке вслед за Боруховским, бронзовая медаль в активе молдованина Валерия Иовкова.

Напомним, что первую свою континентальную медаль – бронзовую Даниил завоевал в далеком 2007 году в хорватском Шибенике в возрастной группе мальчиков до 10 лет. В 2008 году еще один представитель тюменской шахматной школы Александр Копылов выиграл серебряную медаль в первенстве Европы среди юношей до 18 лет, проходившем в городе Герцег-Нови (Черногория). Другой тюменский шахматист Андрей Есипенко в Батуми занял высокое 7 место среди мальчиков до 12 лет, однако есть полное ощущение, что Андрею также вполне по силам было финишировать в призовой тройке.

В целом, выступление юношеской российской сборной в Батуми выдалось весьма успешным – наши ребята принесли в общую копилку 11 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые).

Это один из лучших результатов за последние годы, но что особенно важно, плоды прекрасной творческой работы двух тюменских тренеров-гроссмейстеров Сергея Искусных и Дмитрия Кряквина позволили и тюменским юниорам выйти на ведущие роли в составе национальной команды.