Ханты-Мансийск проиграл выборы города-хозяина ЧМ-2019 по биатлону

18:59 07 сентября 2014
Чемпионат мира по биатлону 2019 года пройдет в Эстерсунде, Швеция. Ханты-Мансийск, также участвовавший в борьбе за проведение международного турнира, получил наименьшее количество голосов на Конгрессе IBU в австрийском Санкт-Вольфганге.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в медиа-центре Союза биатлонистов России, шведский город получил 27 голосов, за Антерсельву (Италия) проголосовали 16 делегатов, за Нове-Место (Чехия) — 4, за Ханты-Мансийск (Россия) — 2.

Следующий Конгресс IBU в 2016 году примет Кишинев (Молдавия).

Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров объяснил, почему заявка Ханты-Мансийска проиграла выборы по обеим номинациям. "Было понятно, что Ханты-Мансийск не получит ЧМ. Со стороны нашей делегации заявка была скорее стратегические шагом. Дело в том, что в IBU есть негласное правило – давать городам мировые первенства не раньше, чем через десять лет. В Нове-Место чемпионат был в 2013-м, в Ханты-Мансийске – в 2011, в Остерсунде – как раз в 2009. То есть проходило как раз десять лет", - цитирует Виктора Майгурова sovsport.ru.

Что касается места проведения конгресса, то, по словам эксперта, IBU озабочен расширением географии. Плюс, Молдавия ближе к Европе - не нужно много денег тратить на транспорт.

Напомним, что чемпионат мира-2015 примет финский Контиолахти, а в 2016 году — норвежский Холменколлен, в 2017 — австрийский Хохфильцен. В 2018 году из-за зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея), чемпионат мира проводиться не будет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024