Чемпионат мира по биатлону-2019: Югре есть чем впечатлить конгресс IBU

12:20 06 сентября 2014
На конгрессе IBU в Австрии 7 сентября пройдет презентация заявки столицы Югры на право провести чемпионат мира по биатлону 2019 года. Пресс-атташе исполнительной дирекции оргкомитета по проведению спортивных мероприятий в Югре Александр Пархоменко рассказал о подготовке к ответственному мероприятию.

"В данный момент большая часть делегации находится в Австрии. Конгресс является одним из самых важных неспортивных мероприятий международного союза биатлониствов, на котором собирается исполнительный комитет союза и представители всех национальных федераций по биатлону, - передает слова Пархоменко ugra-news. - Участникам конгресса предстоит проделать довольно большую работу. Ее результатом станет ряд таких важнейших решений, как, например, определение географических точек на карте биатлонного мира, которые в ближайшие несколько лет будут центрами внимания мировой спортивной общественности. В частности, будет определены города, которые смогут принимать следующий Конгресс IBU осенью 2016 года и чемпионат мира - 2019. Повестка значительно шире, но я обозначил лишь те события, на которые претендует Оргкомитет Ханты-Мансийска. Мы бы хотели провести оба мероприятия, и югорчанам есть чем удивить биатлонное сообщество", - рассказал Пархоменко.

Он отметил, что за более чем пятнадцатилетнюю историю международных стартов в Ханты-Мансийске оргкомитет наработал значительный опыт: "Недаром руководство МСБ ставит нашу работу по целому ряду направлений в пример другим устроителям биатлонных турниров. Мы знаем, что нужно делать для безупречного проведения соревнований, знаем, как сделать их еще лучше, о чем и расскажет заместитель губернатора Югры Алексей Путин, возглавивший делегацию".

Представитель оргкомитета по проведению спортивных мероприятий отметил, что у Югры по-настоящему грандиозные планы, в частности, по развитию инфраструктуры Центра зимних видов спорта имени Филипенко: "Речь идет о третьей реконструкции стадиона. Но если раньше модернизировалась его спортивная часть, то в этот раз основная задача инженеров и строителей - сделать его максимально комфортным для зрителей. Кроме того, губернатор автономного округа Наталья Комарова дала поручение проработать идею создания центра спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам круглогодичного действия. Он будет включать в себя крытую лыжню, стрельбище, бассейн, комплекс спортивной восстановительной медицины. Этот проект не имеет аналогов в России, да и в мире их единицы. Создание такой мощной технической базы позволит Ханты-Мансийску стать не только излюбленной соревновательной площадкой многих спортсменов, но и тренировочным центром мирового уровня. В быстрой реализации данного проекта нам может помочь чемпионат мира, который станет естественным катализатором для притока инвестиций".

Как заметил Пархоменко, делегация представляет интересы сотни тысяч любителей биатлона в Югре и России. Для многих из них стало доброй традицией встречать "биатлонную весну" в Ханты-Мансийске: "Добрые традиции нужно поддерживать, поэтому очень надеемся, что национальные федерации поверят в искренность наших устремлений и проголосуют за Ханты-Мансийск", - отметил Александр Пархоменко.

Делегацию Югры в Австрии возглавил замгубернатора округа Алексей Путин, курирующий вопросы социального блока, пишет regions.ru. Также ее в состав из 12 человек включены глава департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин, Владимир Калашников президент Федерации биатлона Югры и технические работники югорских учреждений, задействованные в различных аспектах заявки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024