Кубок мира по водному поло из Югры отправился в США

14:40 18 августа 2014
Торжественная церемония закрытия Кубка мира по водному поло среди женщин состоялась в Ханты-Маснийске. Напомним, что баталии за главный трофей проходили в бассейне Югорского государственного университета с 12 по 17 августа. Участие в состязаниях приняли 8 команд, сообщает АУ "ЮграМегаСпорт". Россиянки сумели занять лишь шестое место.

Победителями Кубка мира среди женских команд по водному поло 2014 года стали самые титулованные спортсменки турнира. Олимпийские чемпионки Лондона дошли до "золота" без единого поражения. Награду победителям вручили: член бюро лиазон Димитриус Диатесопулос, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Путин, а также заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр в Сиднее, трехкратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира Софья Конух.На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсменки сборной Испании, обыгравшие в поединке за "бронзу" китаянок со счетом 5:7. Потерпев финальное поражение от сборной США, вторую строчку заняли австралийские ватерполистки.

С нулевым результатом на последней строчке турнирной таблицы расположились спортсменки из Сингапура. Седьмое место досталось представительницам Южной Африки. Россиянки отметились ну Кубке мира лишь шестым местом, проиграв сборной Венгрии в битве за пятую строчку итоговой турнирной таблицы. Почетное четвертое место оставили за собой китаянки.

В номинации "Лучший вратарь" победу одержала американка Эшли Джонсон. Награда "Лучший игрок турнира" была присуждена австралийке Ровенне Вебстер. Приз в номинации "Лучший бомбардир" из рук члена технического комитета FINA по водному поло Гуса Пинкера получила представительница сборной Венгрии Рита Кестхей.