Выиграть за семь секунд: самарские баскетболисты заняли первое место на V летней универсиаде аграрных вузов

18:30 06 июля 2014
Матчи по баскетболу среди мужских команд в рамках V летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза РФ за 1-4 места прошли в МАОУ ДОД СДЮСШОР "Прибой",а за 5-8 места в МАОУ ДОД СДЮСШОР №3. Победителем турнира стала сборная Самарской ГСХА.
 
Первое место на Vлетней универсиаде аграрных вузов заняли баскетболисты сборной Самарской ГСХА, которые обыграли команду Саратовского ГАУ со счетом 60:58. В первом периоде Самарская сборная обошла СГАУ на 1 очко, но во втором и третьем периоде уже начала отрываться команда Саратова. На последней минуте почти не было сомнений в победе Саратовского ГАУ. Но сборная Самарской ГСХА за 7 секунд смогла сравнять счет, а затем и выйти вперед – помог точный трехочковый бросок.
 
"Это какая-то феерия, - говорит капитан самарской сборной Алексей Сорокин, - мы верили, очень верили в себя и смогли победить! Это была очень сложная игра, команда Саратова очень сильная и дисциплинированная, там много профессионалов, но мы, можно сказать, сделали невозможное. Бились до последнего, каждый стоял друг за друга! Поразительно, но до турнира процент трехочковых бросков был намного ниже. За счет этого между прежними играми и этой большая разница".
 
Команды РГАУ-МСХА (Москва) и БашГАУ (Уфа) боролись за 3-4 место на сегодняшнем турнире. Итог встречи - 65-76 в пользу Уфы. "Очень устали. Играли без замены. Игра оказалась очень напряженной, хотя мы думали, что она будет сложнее, так как видели вчера игру соперников. Они показались нам сильными. Многие думали, что мы проиграем, но фортуна оказалась на нашей стороне", - рассказывает игрок команды Уфы Илья Подобедов.
 
Первыми на поле в МАОУ ДОД СДЮСШОР №3, где проходили игры за распределение мест во второй половине турнирной таблицы, вышли команды НГАУ (Новосибирск) и СтГАУ (Ставрополь). В первых двух периодах ставропольцы уверенно шли впереди. Однако к концу состязания счет был почти равным. Исход игры решался на последних секундах четвертого периода. Итог: 77:81 в пользу Ставрополя, пятое место – Новосибирск, шестое – Ставрополь.
 
"Наша победа была ожидаема, очень ожидаема. Хотя, конечно, не так, что вначале игры мы ведем с отрывом почти в 20 очков, а к концу встречи счет практически равен. Сказывается и время проведения игры, ведь в 8 утра никто не играет", - говорит тренер СтГАУ Елена Чеботова.
 
Вторая игра среди мужских команд состоялась между ДГАУ из Благовещенска и тюменским ГАУСЗ. В первом же периоде гости взяли инициативу в свои руки и смогли довести матч до победы. В итоге Тюмень отстала почти в два раза – 46:82. Гости из Благовещенска на седьмом месте, хозяева универсиады на восьмом.
 
Зрительница Александра делится впечатлениями об игре: "Я из Тюмени, но сегодня почему-то болела за Благовещенск – эти ребята мне больше понравились. Показалось, что победы они хотели больше, чем наши". Напоследок Александра в шутку добавила: "Хотя, может, тюменцы просто были сонные, ведь игры начались очень рано", - сказал она.
 
Справка: городской молодежный пресс-центр "Стрижи" является информационным партнером V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. Корреспонденты "Стрижей" расскажут о проведении и итогах всероссийского мероприятия, которое проходит в Тюмени. Хештег мероприятия - #Летняя_универсиада.
Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а также присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024