Кровью и потом: итоги пятого игрового дня мужского баскетбольного турнира V летней универсиады агровузов

10:42 06 июля 2014

Пятый день соревнований по мужскому баскетболу в рамках V летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза РФ определил финалистов турнира. Ими стали самарская ГСХА и Саратовский ГАУ.
 
Но обо всем по порядку: игровой день начался с матча между СтГАУ (Ставрополь) и ДГАУ (Благовещенск). Ставропольцы, оторвавшись в первом периоде всего лишь на несколько очков, быстро вошли во вкус и, постепенно увеличивая отрыв, обыграли соперников со счетом 75:40.
 
"Мы довольны нашей игрой. Несмотря на то, что до этого нам попадались достаточно сильные команды, мы смогли сохранить боевой дух и достойно отыграть этот матч. Это уже четвертая наша универсиада, и мы рады в ней участвовать", - рассказывает тренер СтГАУ Елена Чеботова.
 
Во втором матче столкнулись команда-хозяйка турнира ГАУСЗ (Тюмень) и НГАУ (Новосибирск). Несмотря на упорнейшую борьбу - все три периода разрыв между командами составлял не более трех очков - в конце спортсмены из Новосибирска все же смогли вырвать победу, завершив игру со счетом 76:79.
 
"Несмотря на вчерашнее поражение, наша команда смогла собраться с силами и победить. Хотя мы фактически и не были готовы, ведь потратили на вчерашнюю игру силы не только физические, но и эмоциональные. Это был сумасшедший матч, но мы справились", - говорит тренер НГАУ Евгений Бочкарев.
В первой полуфинальной встрече сошлись БГАУ (Уфа) и ГСХА (Самара). Если смотреть на счет, то здесь кроме как в первой четверти особой борьбы не вышло: 18-23; 34-55; 43-74; 57-91.
Об этом же сказал игрок самарской команды Дмитрий Головин, выступающий в Единой лиге ВТБ за клуб "Нижний Новгород": "Соперники начали хорошо, но мы показали свою силу и выиграли". На вопрос, как команда собирается готовиться к финалу, Дмитрий ответил, что сейчас они посмотрят второй полуфинал, чтобы познакомиться с игрой своих будущих соперников, а после этого посмотрят футбол – чемпионат мира, который проходит в Бразилии.
Во втором полуфинальном матче встречались РГАУ-МСХА (Москва) и Саратовский ГАУ. Матч выделялся на фоне всех остальных встреч на этом турнире обилием вязкой борьбы. Победу в этом матче одержали саратовчане со счетом 66-80.
"С этой командой у нас принципиальная борьба с 2006 года, я знал, что это крепкая команда. Но поведя 20 очков, мы перестали показывать свою игру, использовать сильные стороны, поэтому преимущество растаяло до 9 очков. Наши будущие соперники – самарская команда – очень организованы, у них хорошие игроки. Я ожидаю, что в финале будет настоящая битва", - сказал тренер саратовчан Алексей Кузьмин. Также он рассказал о ситуации с российским профессиональным баскетболистом Артемом Яковенко: он должен был приехать на универсиаду, но подвернул голеностоп, из-за чего в Тюмени не появится.
Итак, в финале мужского баскетбольного турнира сойдутся ГСХА (Самара) и Саратовский ГАУ. Матч начнется 6 июля в 14:00.
Справка: городской молодежный пресс-центр "Стрижи" является информационным партнером V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. Корреспонденты "Стрижей" расскажут о проведении и итогах всероссийского мероприятия, которое проходит в Тюмени. Хештег мероприятия - #Летняя_универсиада
Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а также присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024