ФИФА отклонила запрос американских сенаторов, требовавших отлучить Россию от участия в ЧМ в Бразилии

13:50 03 апреля 2014
Запрос американских сенаторов-республиканцев Марка Кёрка и Дэна Коутса, которые в начале марта обратились в ФИФА с требованием исключить сборную России с чемпионата мира 2014 года, отклонен. Об этом в письме к сенаторам сообщил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, отметивший, что нормы и правила организации не распространяются за пределы пирамидальной системы мирового футбола, сообщает Чемпионат.com.

Напомним, что Кёрк и Коутс требовали исключить россиян с мундиаля из-за агрессии в Крыму. Сенаторы ссылались на статью в уставе ФИФА, согласно которой любая дискриминация страны, человека или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из неё исключением.

Добавим, что с аналогичным письмом в ФИФА - с просьбой отстранить сборную США от участия в чемпионате мира 2014 года и лишить страну членства в организации - обратились депутаты Государственной Думы РФ от партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" Александр Сидякин и Михаил Маркелов. Поводом для этого, по мнению законодателей, является агрессия США в Югославии, Ираке и Ливии, а также попытка вторжения в Сирию.

Депутат Александр Сидякин пояснил, что это письмо является ответом на обращение сенаторов Кёрка и Коутса.

"Око за око, мяч за мяч. Не допустить США к участию в ЧМ по футболу — 2014! Лишить членства в ФИФА", — написал Сидякин в своём "твиттере".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024