Предприниматели Тюменской области испытали теорию успеха на футбольном поле

15:10 31 марта 2014
Первый розыгрыш регионального турнира на кубок ОПОРЫ России завершился в минувшую субботу в спорткомплексе "Домостроитель". На дебютные соревнования собрались пять команд из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и Заводоуковска, их основу составили предприниматели местных отделений молодежного крыла ТРО "ОПОРА России".

Идея собрать на футбольной площадке молодых предпринимателей юга области пришла члену совета тюменской молодежной организации ОПОРЫ Сергею Линкевичу буквально месяц назад, и уже в конце марта проект был реализован при поддержке "Ханты-Мансийского банка", который выступил спонсором первого кубка ОПОРЫ в Тюмени.

Пробный турнир прошел очень удачно. Уровень команд для первого раза оказался невероятно высок, и как минимум 4 команды были достойны участия в финале. По жребию коллективы были разбиты на две неравные группы. В одной собрались сборные молодых предпринимателей из Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска, в другой две оставшиеся команды – из Тобольска и Ишима – должны были в очном споре решить, кто завоюет путевку в финал.

Уже в стартовом поединке был установлен абсолютный рекорд результативности: тюменцы разгромили заводоуковских коллег со счетом 15:1. Однако в следующем же матче многочисленные болельщики, собравшиеся на трибунах "Домостроителя", стали свидетелями настоящего триллера. Тоболяки и ишимцы долго не могли решить, кто сильнее, поочередно ведя в счете и демонстрируя при этом великолепный футбол. Однако во втором тайме команды из духовной столицы Западной Сибири сумела реализовать свои возможности и одержала победу со счетом 6:3.

Их почин поддержали сборные Тюмени и Ялуторовска, которые спорили за вторую путевку в финал. Поначалу все складывалось против хозяев площадки. После первого тайма они проигрывали со счетом 0:2. В начале второй 15-минутку им удалось сравнять результат, однако тут же ялуторовчане вновь вышли вперед. Ценой невероятных усилий тюменцы переломили ход игры и вырвали победу со счетом 5:3, открыв себе дорогу в финальное дерби в тоболяками. Ялуторовские предприниматели не сломались и в следующей встрече уверенно переиграли заводоуковцев 7:2, таким образом заслужив право поспорить за третье место. Несмотря на крупные поражения в обеих играх группового этапа заводоуковская команда удостоилась аплодисментов за упорство и характер и даже получила специальный приз.

"Бронзовый" поединок тоже вышел весьма интригующим. Команда Ялуторовска вновь повела 2:0, однако, как и в игре с тюменцами, не удержала преимущество, позволив соперникам из Ишима одержать волевую победу со счетом 5:2.

По похожему сценарию прошел и финальный матч. Тюменцы в первом тайме вырвались вперед 2:0. Но после перерыва в их игре что-то разладилось, и тоболяки, сначала сравняв счет, затем принялись планомерно наращивать свое преимущество. Не помог хозяева даже 6-метровый, назначенный за серию фолов со стороны гостей, которые всеми силами пытались удержать перевес в счете. Итог 5:2 в пользу команды Тобольска. Переходящий кубок отправляется на север.

Все участники обратили внимание на высокий уровень организации соревнований, отметив, что подобные поводы для встреч и общения способствуют сближению и укреплению связей внутри бизнес-сообщества региона. Тем более что потребность в обмене опытом и деловыми контактами между городами юга области очень высока, это показал прошлогодний Съезд молодых предпринимателей "СУП-2013", собравший более 150 молодых бизнесменов со всего региона. Тюменские опоровцы уже приступили к подготовке II съезда, который пройдет в сентябре этого года и обещает собрать на своей площадке молодых предпринимателей не только из Тюменской области, но и из других субъектов, в том числе из Москвы.

Добавим, что сразу по окончании футбольного соревнования участники приступили к обсуждению организации уже волейбольного турнира, хозяином которого в апреле готов стать Тобольск. Молодежное крыло ТРО "ОПОРА России" благодарит "Ханты-Мансийский банк" ОАО за помощь в организации I регионального кубка ОПОРЫ по мини-футболу.