Самый популярный футбольный клуб страны возглавил экс-защитник "Тюмени"

19:15 18 марта 2014
Сегодня стало известно об увольнении с поста главного тренера футбольного клуба "Спартак" Валерия Карпина, который занимал этот пост с 2009 года с перерывом, когда его ненадолго сменил испанский специалист Унаи Эмери.

Поводом к изменениям на тренерском мостике, которые инициировал совет директоров, послужило провальное выступление команды в чемпионате и кубке страны после зимнего перерыва. Напомним, в весенней части турнира РФПЛ красно-белые набрали лишь одно очко в матчах с главными аутсайдерами "Тереком" (0:1) и "Анжи" (2:2). А также вылетели из розыгрыша кубка России на стадии 1/8 финала, с позором проиграв на своем поле клубу второго дивизиона "Тосно" (0:1).

Как сообщают информагентства, исполняющим обязанности главного тренера на сегодняшний день назначен 38-летний Дмитрий Гунько. Воспитанник детско-юношеской школы "Спартака", который не провел за первую команду клуба ни одного матча, до последнего времени входил в тренерский штаб Валерия Карпина, а ранее получил известность как наставник дубля 9-кратных чемпионов России. Под его руководством спартаковская поросль не знала себе равных в молодежном первенстве, уверенно выиграв два чемпионских титула.

Примечательно, что в по-настоящему большой футбол Дмитрий Гунько впервые сыграл в футболке "Тюмени". В сезоне-99, после того как сибиряки выбыли из высшей лиги, для выступления в первом дивизионе была в спешном порядке сформирована команда из игроков дублирующих составов ведущих клубов страны, в том числе внушительный десант прибыл из второй команды "Спартака". Дмитрий Гунько из этой компании выделился тем, что будучи одним из ключевых защитников "Тюмени" в чемпионате первого дивизиона 1999 года, провел в стартовом составе все 42 матча. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы наш клуб сохранил прописку в первой лиге.

Тем не менее болельщики запомнили этого молодого боевитого защитника, который на поле отличался азартом и неравнодушием. Вследствие травм и других обстоятельств знаменательная игроцкая карьера у Дмитрия не сложилась - он выступал за клубы первого и второго дивизионов и завершил выступления в 29 лет.

Однако на тренерском поприще молодой специалист, обладающий добродушным уравновешенным характером, сумел стремительно зарекомендовать себя, проявив эрудицию, тактическую выучку, креативность, умение общаться с молодежью. Тренерские задатки, проявленные в дубле, привлекли внимание Валерия Карпина, который и перевел перспективного специалиста в свой штаб.

Насколько временным окажется главенство Гунько на тренерской скамейке самого титулованного клуба страны, решит совет директоров во главе с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024