Тюменских энергетиков научили работать с системой по расчетам с физлицами

22:11 01 октября 2008

В Тюменской энергосбытовой компании прошел обучающий семинар по работе с автоматизированной системой по расчетам с физическими лицами (АС-ФЛ) для сотрудников исполнительной дирекции, Тобольского и Нижневартовского межрайонных отделений.

Специалисты ознакомились с сущностью системы и реализацией возможных технологических процессов в ней, сообщили в пресс-службе компании.

АС-ФЛ предполагает концентрацию всех данных о бытовых абонентах в единой базе: полные сведения о месте проживания физлиц, их лицевых счетах, наличие/отсутствие льгот, платежах, потребленной электроэнергии и другую информацию, необходимую для обеспечения актуальной, достоверной и полной информационной поддержки деятельности ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в части сбыта электрической энергии бытовым потребителям. Система решает задачи по созданию условий для надежного хранения информации, устранения дублированного ввода одинаковых данных и принятия управленческих решений в рамках определенных функциональных задач; обеспечивает информационную поддержку планирования энергосбытовой деятельности, позволяет довести до автоматизма формирование регулярной отчетности в структурных подразделениях компании.

Предполагается взаимодействие АС-ФЛ с системой коммерческого учета электроэнергии для физических лиц. Такое взаимодействие позволит автоматически рассчитывать стоимость электроэнергии, потребляемой бытовыми абонентами, за счет оперативного получения данных о потреблении со счетчиков физлиц. Также предусматривается информационное взаимодействие программы с различными системами приема платежей от населения и SAP/R3.

В «ТЭК» внедрение АС-ФЛ началось в сентябре текущего года. Пока проект запущен на двух пилотных объектах - в Тобольском и Нижневартовском МРО. С января 2009 года АС-ФЛ будет введена в оставшихся 11 межрайонных отделениях.

«Новая система пришла на смену ранее используемой в компании программы «Ермак». Это мощный, современный инструмент для работы, позволяющий осуществлять единую техническую политику в отношении бытовых абонентов», - говорит начальник управления информационных технологий и связи Тюменской энергосбытовой компании Сергей Мандалака.

Обучение, а также разработку и внедрение программы осуществляет компания «Интегратор ИТ». В ближайшее время для специалистов энергосбытовой компании пройдет еще ряд семинаров, посвященных работе и администрированию системы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024