Нижневартовские энергетики готовы к внештатным ситуациям

18:41 12 сентября 2008

Сотрудники Нижневартовского отделения ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" показали свои умения и навыки.

Как сообщили в пресс-службе компании, накануне в Нижневартовске прошла противоаварийная тренировка. Энергетики должны были показать свои знания правил ликвидации внештатных ситуаций.

Помимо специалистов сбытовой компании, диспетчеров Нижневартовских электрических сетей и Регионального диспетчерского управления Тюменской области в тренировке также был задействован персонал ООО "Мегионэнергонефть", к сетям которого подключены нефтедобывающие объекты ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", подлежащие ограничению в режиме реального времени в аварийной ситуации.

По сценарию тренировки, в результате повреждения одного из трех проводов, отключилась высоковольтная линия (ВЛ) 220 кВ Сибирская – Кирьяновская. Последствиями ЧП стало превышение аварийно-допустимого перетока по ВЛ-110 кВ Мегион-Кирьяновская 1, 2 и снижение напряжения на подстанции 220/110 кВ Кирьяновская, что поставило под угрозу бесперебойное энергоснабжение социально значимых объектов.

От участников требовалось в кратчайшие сроки снизить нагрузки путем отключения питающих линий электропередачи, для предотвращения неконтролируемого сброса нагрузки в энергосистеме. С питающего центра сетевики ограничили ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", организовали аварийно-восстановительные работы. Через двенадцать часов ВЛ-220 кВ Сибирская – Кирьяновская была введена в работу, энергоснабжение потребителю восстановлено.

"Данные тренировки входят в комплекс мероприятий, направленных на подготовку отделений нашей компании к работе в осенне-зимний период, - рассказал ведущий инженер отдела коммерческого диспетчирования ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" Руслан Байбаков. – Прорабатывая те или иные аварийные ситуации, персонал повышает свои навыки, быстроту реакции в условиях внештатной ситуации.".

Справка:


ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" является одной из крупнейших энергосбытовых компаний России и самой крупной в Тюменском регионе.

В составе компании 13 межрайонных отделений и 28 производственно-сбытовых участков, расположенных в крупнейших промышленных городах Тюменской области. С оптового рынка энергосбытовая компания поставляет 98,8% электрической энергии потребителям региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024