Регистраторы проконсультировали тюменцев

16:15 08 сентября 2008

Регистрация прав на земельные участки стала темой очередной "горячей" телефонной линии, состоявшейся в управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

За полтора часа работы линии специалисты отдела государственной регистрации прав на нежилые объекты недвижимости, незавершенного строительства, земельных, дачных и садовых участков управления ответили на несколько десятков вопросов жителей региона, сообщили в пресс-центре управления.

Жительнице Тюмени Галине Ивановне достался в наследство от отца земельный участок, расположенный в черте города. При этом никаких документов, подтверждающих права родителя на данный участок, не сохранилось. Ситуация осложнилась еще и тем, что женщина затянула с заявлением своих прав на наследуемое имущество (напомним, законодательством на это отводится срок до шести месяцев).

Теперь для того, чтобы решить проблему, тюменке необходимо обратиться с письменным заявлением либо в городскую управу, на территории которой расположен земельный участок, либо в земельный комитет администрации города Тюмени. Получив заверенную копию документа, подтверждающего выделение ее отцу данного участка, Галина Ивановна вправе обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя или же в суд по месту своего жительства. При наличии подтверждающих документов из управы или земельного комитета судебный орган, как правило, принимает решение в пользу истца.

Затем, после оформления кадастрового паспорта (прежнее наименование – кадастровый план) в территориальном отделе по г. Тюмени Управления Роснедвижимости по Тюменской области, наследница сможет зарегистрировать свое право собственности на земельный участок по упрощенной схеме, обратившись в Управление Федеральной регистрационной службы.

По-прежнему немало звонков поступает от тюменских садоводов. У многих из них, кроме книжки члена садоводческого общества, на руках нет никаких документов, хоть как-то связывающих их с землей. Первое, что нужно сделать для оформления прав собственности на свои шесть соток – узнать, является ли земля общей/совместной либо долевой собственностью членов садоводческого общества или же она передана последнему в бессрочное пользование. Помочь рядовым садоводам здесь могут председатели обществ.

Если выяснится, что земля под садоводческим обществом является общей собственностью его членов, то необходимо будет получить от председателя две заверенные копии решения о предоставлении земли, две выписки из протокола общего собрания членов общества (если отсутствует список членов общества, прилагаемый к вышеназванному решению), а также оформить кадастровый паспорт своего участка. После этого, уплатив госпошлину в размере 100 рублей, можно подавать документы на регистрацию прав в упрощенном порядке в Управление Федеральной регистрационной службы.

Во втором случае, когда земля передана обществу в бессрочное пользование, необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Получив соответствующее распоряжение (не забудьте кадастровый паспорт участка и квитанцию об уплате госпошлины), садоводы также обращаются в управление Росрегистрации.

Те из жителей регистрационного округа, кто хотел бы получить дополнительную информацию по вопросам государственной регистрации прав на земельные участки и другие объекты недвижимого имущества, могут сделать это в Управлении по адресу: Тюмень, ул. М. Горького, д. 74, к. 202, время приема: понедельник-пятница – с 8-45 до 18-00. Также консультацию можно получить по телефону: (3452) 39-68-23.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024