Сургут отпраздновал футбольную победу без "косяков"

15:51 24 июня 2008

Победу сборной России над командой Голландии на улицах Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) праздновали до утра. Болельщики заполонили улицу Ленина, которая оказалась перекрыта для движения автомобилей.

Счастливые улыбки на лицах болельщиков были и до игры, и после её окончания, сообщает "СургутИнтерНовости". Абсолютно все отмечали возросший уровень российских футболистов, и многие ставили на победу нашей команды.

Денис, болельщик сборной России:

— Я думаю, мы выиграем, хоть с большой натяжкой. 3:2 - моя ставка. У нас очень сейчас хорошая оборона. В нападение пошли. Гус молодец, красавчик.

Практически весь матч прошёл под диктовку нашей сборной. Первым забил Павлюченко. Голландцам удалось огрызнуться и на
85-й минуте сравнять счёт.

Но во втором дополнительном тайме болельщики ликовали уже дважды. Сначала Торбинский хитрющим ударом послал мяч в сетку ворот, а затем и Аршавин заставил капитулировать одного из лучших вратарей мира.

Сразу после финального свистка в четвертьфинальном матче Евро-2008 поклонники футбола вышли на улицы Сургута. Количество человек, обнимавшихся, целовавшихся, улыбавшихся, не поддается исчислению. Весь город, вся страна не могли спать в эту ночь. Равнодушие к такой победе было бы сродни преступлению.

Праздновали все: гастарбайтеры и бизнесмены, дамы в элегантных платьях и эмокиды в джинсах и кедах, молодые юноши и девушки и профессиональные спортсмены: все были нетрезвы и счастливы. В честь футболистов над небом Сургута прогремел салют.

Возгласам болельщиков «Россия! Россия!» вторил и барабанщик.
Самые смелые залезли на памятник основателям Сургута. На верхушку был поднят российский триколор, а у ног обосновалось, неизвестно откуда появившееся, знамя победы. Общей радости не было предела.

Все кричали, пели, обнимались, фотографировались, хлопали по высунутым из проезжавших изредка автомобилей рукам… Коллективное безумие торжествовало. Работники правоохранительных органов грустно наблюдали за происходящим — наверняка им тоже хотелось присоединиться к окружающим.
Водители, к слову, ничуть не обижались на «нарушителей» — всем все было можно! Клаксоны гудели до тех пор, пока не кончались силы давить на них. Автомобили, кстати, тут же облепляли десятки людей, желая уж как минимум станцевать на капоте ритуальный танец. Водителям было не жалко…
Переделанная под повозку сенокосилка с болельщиками на борту полностью включилась в праздник.

Очереди за пивом тянулись на многие метры, а стоять в них приходилось минут по 30-40. Молодежь, ожидавшая своей порции янтарного напитка, получив время отойти от торжеств, обсуждала проблемы насущные. Хотя как-то смешно звучали разговоры о ценах на нефть и курсах валют в очереди в киоск в день выхода нашей сборной в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Сказать хотелось одно: спасибо тебе, Гус и сборная. Вы настоящие волшебники!