Тобольский театр отмечает профессиональный праздник на гастролях

22:41 27 марта 2008

Драматический театр Тобольска (Тюменская область) отмечает профессиональный праздник — Международный день театра — на гастролях в Каменск-Уральске.

Как сообщает "Тюменская линия", директор театра Сергей Радченко, рассказал, что только что завершен показ сказки для малышей «Сокровище Бразилии». Вечером состоится праздник двух театров. 29 марта в честь дня театра для тобольских зрителей последний раз в этом сезоне будет дана комедия в двух актах Майкла Фрейна «Шум за сценой».

Сергей Радченко уточнил, что в труппе театра задействованы 26 человек, трое из них — заслуженные артисты России. В репертуаре тобольского театра — 30 спектаклей.

«В ближайшее время мы приступаем к репетиции двух премьерных постановок — «Старая зайчиха» Николая Коляды и «Прибайкальская кадриль» Владимира Гуркина. А также мы готовим постановку спектакля для самых маленьких «Конек-Горбунок», — сообщил Сергей Радченко. — Сказать, сколько произведений было поставлено за всю историю театра, невозможно. Ежегодно зрители видят 7–8 премьерных спектаклей. На тобольской сцене ставились практически все шедевры мирового драматического репертуара».

В 2007 году коллектив тобольские актеры показали 269 спектаклей. Их посмотрели более 61 тыс. зрителей Тобольска, Екатеринбурга, Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга, куда коллектив театра выезжал с гастролями.

Напомним, что Тобольский драматический театр по праву считается старейшим в Сибири. Упоминания о первых театральных представлениях в городе датируются 1705 годом, и связаны они с постановками сцен на библейские сюжеты, организованными Тобольским митрополитом Филофеем Лещинским.

Сочетание традиций, богатого опыта и энергии молодости позволило театру имени Петра Ершова не только сохранить преданного постоянного зрителя, но и привлечь в зрительный зал молодежь. Репертуар регулярно обновляется, включая спектакли по пьесам русских и зарубежных классиков и лучшие образцы современной драматургии. С театром сотрудничают постановщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, это дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений.

Театральная жизнь, зародившаяся в Сибири в XVIII веке, успешно продолжается и в третьем тысячелетии — возникают новые театры, проводятся фестивали. Но не стоит забывать о том, что все начиналось в 1705 году в небольшом, тихом городе Тобольске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024