Дмитрий Медведев: инженерное образование нужно получать на новой базе

17:24 20 февраля 2008

Усилия в области образования необходимо консолидировать, особенно в сфере профессионально-технического образования. Об этом говорил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Ижевске.

Он рассказал, что к настоящему времени удалось поддержать материально-техническую базу ряда профессионально-технических училищ. Таких примеров у нас по стране около семидесяти.

«Но что такое 70 ПТУ, 70 техникумов для нашей страны, если такой колоссальный дефицит рабочих рук? Поэтому эту задачу мы действительно можем решить только совместной работой», - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что в сфере высшего образования сложилась тоже непростая ситуация. Однако здесь речь может идти скорее о переориентации некоего набора специальностей и о количестве бюджетных мест по основным инженерным профессиям.

«Хватит нам учить юристов, экономистов! – заявил Медведев. - Я сам юрист, но уже достаточно их мы подготовили. Явно избыток, а, мягко говоря, качество этих специалистов очень невысокое. Надо вернуться к нормальному инженерному образованию. Но сделать это нужно на новой базе».


У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024