Тюмень: "свадебные" замки не угрожают Мосту влюбленных

13:59 04 февраля 2008

Сколько замков может выдержать тюменский Мост влюбленных?
Студент Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права Александр Захаров решил пересчитать все замки, висящие на мосту.

Ранним утром 28 января он предложил своим друзьям – Артуру Ахмедову, Ивану Быкову и Михаилу Вятчинину - реализовать задумку.

"Когда мы пришли на Пешеходный мост, сразу "разделились" на 4 части, - рассказывает Александр. – Двое считали замки на одной стороне моста, а двое – на другой, шли как бы друг к другу. В результате ответ на вопрос мы знали уже минут через 40.

Многие прохожие подходили, спрашивали – сколько же замков висит. И сейчас мы можем точно сказать, что в пятницу утром на Мосту влюбленных висело 3910 замков".

Несколько лет ГУП "Гормост" боролся с традицией вешать замки на пешеходный мост – и срезал их. Однако потом поступила просьба оставлять памятные знаки влюбленных. Тот объем, который накопился на сегодня, "коллекционировался" всего 2 года.

В среднем замочки на перилах весят по 100-150 граммов каждый. Путем несложных математических расчетов можно определить, что над Турой в настоящее время находится около полутонны замков.

"Полтонны замков мало влияют на конструкцию сооружения, - рассказывает начальник планово-производственного отдела ГУП "Гормост" Иван Богданов. – Мост рассчитан на большие нагрузки. Ранее предполагалось, что он будет не просто пешеходным, но и транспортным – для машин скорой помощи. Однако потом, когда уже его достраивали, решили, что вряд ли запрет остановит местных водителей, и "обрубили" проезд. Вообще, по расчетам, мост способен пропускать даже грузовики массой до десяти тонн.

Тот объем замков, который сейчас висит, объекту не угрожает – можно еще вешать и вешать. Однако появилась другая проблема – на что вешать? Сам мост находится в безопасности, а вот его чугунный заборчик - нет. Если масса замков превысит массу перил – они могут попросту упасть.

Специалисты "Гормост" проверяют пешеходный мост 15 раз в месяц – как, впрочем, и любой другой. Иногда переправам действительно требуется помощь. Так, например, неслучайно на мосту в районе Республики-Воровского появились временные опоры. По не менее веским причинам был отремонтирован мост в районе улицы Челюскинцев. Если что-то будет угрожать Мосту влюбленных, специалисты среагируют максимально оперативно. Однако и тюменцы им могут в этом помочь – скажем, вешать замки туда, где их еще не особенно много.

"Замки висят не только на перилах, но и на цепи, и на перекладине – причем довольно много, - рассказывает Александр Захаров. - Вообще интересно было на них даже просто посмотреть. Я думал, что когда ты женишься или замуж выходишь, то вешаешь огромный амбарный замок. А там в основном небольшие, есть даже совсем малюсенькие замочки. Один особенно запомнился – он походил на замок, который вешают на руль в автомобилях, чтобы автомобиль не украли. В общем, кто-то эффектно выделился. И есть замки с гравировками – но их не очень много".

Традиция вешать замки на свадьбу пришла с древних времен. Раньше на Руси было принято, чтобы старейшины рода – бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки – вешали на заборе замок и прятали ключ. Причем о местонахождении ключа никто, кроме них, не должен был знать. Сейчас форма традиции изменилась, но суть ее осталась прежней.

"Я тоже повешу замок, когда буду жениться, - улыбается Александр Захаров. – Ведь это так символично".

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024