Центр культуры и творчества "Тюмень": сердце творческой жизни города

20:01 06 декабря 2021
Фото: ckit72.ru

В последний месяц 2021 года ЦКиТ "Тюмень" встречает свой юбилей. На протяжении 15 лет коллектив создает праздничное настроение и радует тюменцев на всех главных событиях областной столицы. Менялись коллективы, менялись зрители, менялся мир, но оставалось неизменным одно – любовь к творчеству и своему делу.

Как все начиналось?

Центр культуры и творчества "Тюмень" начинал свою деятельность как сообщество профессиональных исполнителей, режиссеров и организаторов. Творческая команда занималась созданием и реализацией культурных проектов, в том числе крупных городских праздничных мероприятий.

Со временем в ЦКиТ "Тюмень" приходило все больше талантливых артистов. Сейчас в объединении можно встретить такие коллективы, как Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, Тюменский духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов "Ваталинка", фольклорный ансамбль "Росстань" и вокал-бэнд "Матрица".

Без профессиональных артистов центра не обходятся все знаковые события в культурной жизни города Тюмени и Тюменской области. Во многом такой успех стал возможен благодаря директору центра культуры и творчества "Тюмень" Сергею Трифонову. Ему удалось собрать в центре уникальные творческие коллективы, талантливых солистов и самобытных исполнителей. Сергей Трифонов и сам играет в ансамбле русских народных инструментов "Ваталинка", искусно совмещая руководящие должности и музыку.

Как и сам директор, весь коллектив ЦКиТ "Тюмень" – очень творческие люди, которые счастливы работать, творить и радовать жителей своими выступлениями. Не так давно к центру культуры и творчества присоединились новые единомышленники.

Время перемен

В 2017 году команда ЦКиТ "Тюмень" пополнилась тремя структурными подразделениями: ДК "Орфей", ДК "Водник" и ДКиТ "Торфяник". К деятельности центра добавилось культурно-досуговое направление работы, а к артистам-профессионалам – талантливые, самодеятельные исполнители и коллективы.

Сейчас в клубных формированиях занимаются талантливые ребята. Свое творчество они представляют в различных жанрах: вокал, хореография, инструментальное исполнительство и даже цирковое искусство. Юные артисты представляют ЦКиТ "Тюмень" на различных конкурсах и фестивалях, принимают участие и побеждают в популярных телевизионных программах, радуют и изумляют своим мастерством.

Для многих коллективов ЦКиТ "Тюмень" 2021 год стал юбилейным. Вот и цирковая студия "Икар" совсем недавно отметила свое 30-летие. Уникальное шоу-спектакль "30 лет в Полете!" тюменцы смогли увидеть 18 ноября. Студия занимается на базе Дома культуры "Орфей". За время своего существования "Икар" неоднократно становился победителем конкурсов и фестивалей циркового искусства. В его копилке достижений – серебро престижного международного конкурса "Цирк нашего детства" в Екатеринбурге, а также золото, серебро и бронза "Дельфийских игр". Тюменский коллектив часто можно увидеть на телеэкранах в таких популярных и рейтинговых проектах, как – "Минута славы", "Синяя птица" и "Лучше всех".

Юбилейный год

Не только "Икар" встретил свое 30-летие в этом году. Его одногодками стали два музыкальных коллектива: ансамбль "Ваталинка" и Тюменский духовой оркестр.

Юбилейный концерт Тюменского духового оркестра отгремел на сцене ДК "Нефтяник" 20 ноября. В нем приняли участие друзья оркестра, известные солисты города и области – Михаил Шепеленко, Наталья Малаенко, Анастасия Русанова и вокал-бэнд "Матрица". Юбилейный концерт прошёл под чутким руководством главного дирижера Тимура Бахрова. Вместе с ним на сцену вышли основатель, первый дирижер оркестра и заслуженный работник культуры РФ Станислав Ларин, а также ассистент дирижера оркестра Николай Буравко. Вечер получился теплым, творческим и дружеским.

А вот ансамблю русских народных инструментов "Ваталинка" еще только предстоит отметить 30-летие коллектива. В программе 6 декабря прозвучат русские народные песни, произведения советских композиторов и зарубежная классика. Традиционно вместе с коллективом на сцену выйдут солисты Михаил Шепеленко, Наталья Малаенко и Мансур Кабиров.

ЦКиТ "Тюмень" спустя 15 лет

За долгие годы работы в областной столицы коллектив ЦКиТ переживал взлеты и падения, рос и развивался, дарил вдохновение и радовал тюменцев уникальными мероприятиями.

Народное гуляние "Масленица", концертные площадки к 9 Мая и Дню города, торжественные приемы главы города Тюмени, открытие главной Елки и Резиденции Деда Мороза на площади 400-летия Тюмени, новогодний автобус с оркестром Дедов Морозов – "Дедморобус", шоу-проект "Битва оркестров", массовые городские флешмобы и арт-пространства – все это ЦКиТ "Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024