Кто сегодня постится, тому семь грехов простится

09:15 27 сентября 2013

По народному календарю 27 сентября - Воздвижение Креста Господня, Ставровдень. В русском народе Воздвижение Креста Господня называли Вдвижением или Сдвижением. Эти названия по-своему толковались крестьянами: "Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся", "Хлеб с поля сдвинулся", тем самым говоря, что приближается зима, а лето и осень "сдвигаются".

На празднике Воздвижения, по народному замечанию, гады уходят в какие-то неведомые, теплые страны, что бывает также с разными птицами, особенно ласточками. Блаженная страна эта у наших предков называлась обыкновенно ирьем или вырьем. О ней упоминает Владимир Мономах в своем Поучении, говоря, что "птицы небесные из ирья идут".Воздвиженье — постный праздник. Кто на Воздвиженья постится, тому семь грехов простится.

Нельзя в этот день ходить в лес, потому что там медведь себе берлогу устраивает, а леший проводит смотр своему лесному царству, и негоже им мешать. Русский народ считал, что леший в своей "обычной" жизни выгляди как человек, но только поросший густой шерстью и с длиннющими волосами. Однако было и другое представление о царе леса: якобы сверху до половины тела стан они имеют человеческий, а вторая половина туловища у них — козлиная. И еще они "украшены" козьими рогами, ушами и бородой. На Воздвиженье нельзя начинать важных и значительных дел — все прахом пойдет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024