На Ямале планируют вживлять чипы оленям

17:57 03 августа 2009

Ямальским оленям планируют вживлять чипы. В округе так решили вести учет поголовья животных.

Чип введут под кожу оленя, в нем будет информация о кличке, дате рождения оленя, как зовут хозяев и так далее. Потеряться, снабженное такой меткой животное практически не сможет, - пишет газета «Красный Север».

«Это не значит, что мы уже завтра всем поголовно животным вживим чипы, - предупреждает главный специалист отдела обеспечения эпизоотического благополучия управления ветеринарии ЯНАО Тамара Байкова. - Пока это только научно-исследовательская работа - «Разработка методов и оптимизации производственного процесса при проведении электронного мечения животных», в её разработке мы приглашаем принять участие ученых и специалистов».

По словам Тамары Байковой, пока широкой практики в оленеводстве этот метод не получил. Есть небольшой опыт чипирования пятнистых оленей на востоке страны и только. Так, что Ямал, если все получится, станет пионером в этой области.

Плюсы автоматизированной системы чета поголовья оленей очевидны. Она позволит эффективнее вести зоотехнический, ветеринарный, племенной учет, инвентаризацию, разыскивать пропавших животных. Основное внимание будет уделено племенным хозяйствам. Их у нас в автономном округе четыре.
«Но ещё раз предупреждаю, - замечает Тамара Георгиевна, - пока это только разработка. Прежде всего, мы должны выяснить подойдет ли такой метод учета животных для нашего региона, адаптируются ли приборы к нашим температурам и так далее. Работа по данному направлению рассчитана на два года. Пока мы находимся в самом начале, объявили открытые торги и пригласили к участию в них специалистов по данному направлению».

Руководитель племенного оленеводческого хозяйства МОП «Панаевское», директор МОП «Панавеское» Валерий Зуев считает, что идея эта хорошая, и они с нетерпением будут ждать результатов исследований. Пока же активно внедряют биркование животных, проводят бонитировку животных.
По данным окружного департамент по развитию АПК, на сегодняшний день в четырех племенных хозяйствах региона из 32840 голов важенок и нетелей пробонитировано 25925 животных или 78 процентов. Из них большая доля (75 процентов) отнесена к первому классу, 14 процентов - ко второму, 11 процентов - к третьему.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024