У сургутского моста через Обь — свой музей

21:39 27 июля 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) сегодня, 24 июля, состоялось торжественное открытие музея моста через Обь. Он находится в здании диспетчерской, расположенной на берегу реки.

Первых посетителей, в первую очередь детей, ждут уже на следующей неделе, сообщает "СургутИнформТВ". Для маленьких визитеров уже готова экскурсия, во время которой они узнают не только о типах конструкций мостов, о сооружениях-рекордсменах, но и о том, кто строил этот объект. Возможно, кто-то из них в будущем захочет стать мостостроителем.

Все экспонаты нового музея можно назвать эксклюзивными. Например, ключ, которым губернатор Югры Александр Филипенко девять лет назад открывал это сооружение. На экспозиции также можно увидеть кусок троса, на которых держится центральный пролет моста. Эти ванты единственное, что заказывалось за границей. Все остальные части конструкции делались на отечественных заводах.

Сургутский вантовый мост через реку Обь считается уникальным. У него есть и мировой рекорд — одним пилоном поддерживается центральный пролет длиной более четырехсот метров. Мост стал своего рода памятником достижений югорских строителей.

Между тем, запланированный на лето капитальный ремонт дорожного покрытия моста на время отложен, так что мост до сих пор находится в своём первозданном состоянии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024