ГТРК "Регион-Тюмень" расскажет о судьбе о епископа Гермогена

19:13 24 июня 2009

Творческая группа телерадиокомпании "Регион-Тюмень" приступила к съемкам цикла документальных фильмов о сибирских святых.

В состав группы входит режиссёр Людмила Борисова, оператор Максим Марченко, известные тюменские краеведы Александр Петрушин и Валерий Чупин. Место съёмок - река Тура, неподалёку от села Покровское.

Один из фильмов посвящён судьбе епископа Гермогена, который принял мученическую смерть за веру, царя и отечество.

29 июня 1918 года у села Покровское произошло решающее сражение. Здесь воевали речные флотилии. Когда красный адмирал Хохряков понял, что ему не пробить белый щит на Тоболе, он приказал поднять на палубу парохода "Ока" епископа Гермогена. Свидетельств утопления епископа не найдено, но по преданию к нему привязали чугунные колосники, и Хохряков сам столкнул его в реку.

Краевед Александр Петрушин рассказывает, как на сороковины епископа Хохряков был убит случайной пулей. Одна единственная слепая пуля прилетела из леса, а ему прямо в сердце.

Два креста на берегу Туры - скрещение судеб. Здесь живёт память о ссыльных Романовых, о легендарном Григории Распутине, о таинственных кладах. За минувшие девяносто лет трагические события гражданской войны уже не раз переписывали, но ведь когда-то же о ней надо рассказать без прикрас.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024