Депутаты гордумы предлагают пересмотреть льготы на пользование муниципальными землями

20:07 18 июня 2009

Депутаты думы Тюмень предлагают изучить возможность предоставления льгот предприятиям, арендующим или покупающим землю, находящуюся в муниципальной собственности.

На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам гордумы парламентарии изучили изменения, которые вносятся в методику расчета платы за пользование муниципальным имуществом.

Как пояснил директор департамента земельных ресурсов Тюмени Александр Кряхтунов, поправки предполагают снижение арендной платы на коэффициент 0,5 для физических и юридических лиц, арендующих землю для многоэтажного строительства, а также для компаний, реконструирующих объекты недвижимости на землях муниципальной собственности.

Депутат Олег Чемезов предложил рассмотреть возможность предоставления льгот не только компаниям, арендующим землю для строительства, но и предприятиям, использующим землю для ведения сельскохозяйственной деятельности. «Отдельного внимания требует статус сельскохозяйственных земель, недавно вошедших в состав городской территории Тюмени. Есть данные, что ставка налога на эти земли значительно возросла», — отметил он. Депутат предложил департаменту земельных ресурсов подготовить к следующему заседанию постоянной комиссии справку о налогах на земли сельхозназначения, вошедших в состав Тюмени.

Депутат Владимир Шевчик добавил, что ставка аренды на землю и ставка земельного налога долгое время были уравнены. Принятие новой методики расчета платежей за пользование муниципальными землями в ее настоящем виде даст одним предприятиям преимущество перед другими. «Получается, что арендаторы земли будут пользоваться ею со значительными льготами, тогда как те, кто выкупил муниципальные земли под строительство или другие нужды, попадают под действие законов о земельном налоге. Если строительство на этой земле в связи с кризисными явлениями не будет завершено через три года, владелец участка будет платить налог в четыре раза больше. Логично было бы предусмотреть льготы также для компаний, ведущих производство на арендованных и выкупленных муниципальных землях. Важно давать одинаковые возможности развития тюменским компаниям и при предоставлении льгот учитывать все сферы региональной экономики», — подчеркнул он.

Олег Чемезов предложил коллегам и представителям городского департамента земельных ресурсов пересмотреть ставки земельного налога на участки, выкупленные у муниципалитетов и отложить вопрос принятия обновленной методики расчета платежей до сентябрьского заседания гордумы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024