Галина Седервичус из Ханты-Мансийска погибла во Вьетнаме за 2 дня до своего юбилея

17:06 18 марта 2009

В пятницу 13-го во Вьетнаме в жуткой аварии пострадали
жители Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ). Четверо югорцев оказались в злосчастном автобусе, который рухнул в пропасть. Просто отказали тормоза…

Жители Сургута в субботу были напуганы сообщениями о том, что все 24 пассажира автобуса во Вьетнаме — жители Сургута. Позже сообщалось, что пострадали всего девять югорчан. Однако в «горячей линии» центра экстренной психологической помощи МЧС России уточнили, что среди туристов были четверо жителей нашего округа — Леонид Недогарок, Александра Пономарева, Сергей Руди и Галина Седервичус.

«Мы сразу связались с Вьетнамом, — рассказал корреспонденту «НГ» начальник управления ГО и ЧС Сургута Рашит Абраров. — Уроженцы Сургута Сергей Руди и Александра Пономарева уже в Москве. Погибшая Галина Седервичус из Ханты-Мансий-ска».

Сейчас здоровью сургутян ничего не угрожает.

В «горячей линии» центра экстренной психологической помощи МЧС России корреспонденту «НГ» сообщили, что родственники погибшей Галины Седервичус решили доставить тело женщины в Ханты-Мансийск, где состоятся похороны. По злосчастной случайности Галина погибла за два дня до своего юбилея. 15 марта ей исполнилось бы 45 лет, и эта поездка была подарком к знаменательной дате.

Родственники сургутян, которые чудом остались живы, приходят в себя. Сейчас для пострадавших в автокатастрофе главное — поддержка близких. По словам матери пострадавшего во Вьетнаме Сергея Руди Татьяны, никто не предполагал, что романтическое путешествие ее сына с любимой девушкой Александрой Пономаревой закончится трагедией. «Я не думала, что поездка окончится катастрофой, — едва сдерживая слезы, рассказала корреспонденту «НГ» женщина. — Благо с Сергеем и Александрой все в порядке». 33-летний Сергей и 27-летняя Александра — коллеги, трудятся в МЭС Западной Сибири, он инженером, она экономистом. Когда молодые люди вернутся из так печально закончившегося отпуска, сейчас сказать сложно.

Сургутяне отдыхали во Вьетнаме по путевке туроператора «Ланта-тур вояж». Как удалось выяснить «НГ», путевки сургутяне приобрели в салоне путешествий «Робинзон».

В туристическом агентстве «Робинзон» от комментариев отказались. Прокомментировали ситуацию в туристической компании «Ланта-тур вояж». По словам вице-президента туркомпании Татьяны Коршуновой, путевки сургутяне приобретали в Сургуте. «Все туристы были застрахованы компанией «Ингосстрах», поэтому проблем со страховкой не будет», — отметила она.

В посольстве России в Ханое отметили, что тела погибших россиян будут отправлены на родину отдельным регулярным рейсом, как только завершится процедура опознания.

Кстати:

Это не первая крупная автокатастрофа, в которой гибнут российские туристы за последнее время. Так, в минувшем декабре в Израиле перевернулся автобус с туристами из Санкт-Петербурга. Тогда погибли 25 человек.

Справка:

У потерпевшего аварию автобуса неожиданно отказали тормоза. Об этом сообщил водитель машины Нгуен Тхе Лам. При спуске с перевала он увидел машину и предпринял попытку притормозить, однако автобус занесло, и он потерял управление. Выскочив за оградительный барьер дороги, машина сорвалась в глубокий овраг и буквально развалилась на части.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024