День писателя: как живется тюменским творцам в эпоху кризиса

20:22 04 марта 2009

3 марта мир отмечал День писателя. Правда, в Тюмени это профессиональный праздник всего для сорока человек. Именно столько авторов зарегистрировано в региональном отделении Союза писателей России. Там говорят, что сейчас становится все больше поэтов, а прозаиков катастрофически не хватает.

Тюменский писатель Борис Комаров в привычном режиме ставит на крышу своего авто желтую шашку такси. Возле ручника всегда наготове старенький диктофон. Он колесит по дорогам города в поисках интересного пассажира. Истории из жизни людей, их переживаниях он мастерски объединяет в единое целое. Именно таким образом на свет появились его первые «Записки таксиста». В последнее время в связи с кризисом, отмечает писатель, случайных попутчиков стало меньше.

Писатель помогает человечеству в осмыслении себя, убежден Анатолий Омельчук. Среди тюменских авторов выделяет Ивана Ермакова, Василия Еловских, Александра Гришина, Евгения Шермана. Многие считают, что писатель обладает уникальной, магической силой давать жизнь.

«Писатель - это помощник Бога, точнее, его секретарь. Писатели бывают разные, но без них не было бы человечества. Образ человечества мы узнаем именно через литературу», - говорит Анатолий Омельчук.

Как живется писателям сегодня, председатель регионального отделения Союза писателей России Николай Денисов знает как никто другой. Финансирование изданий прекратилось еще в 2003 году. Отсюда и кризис творческий. Многие писатели если не прекратили творить, то уж точно отправляют произведения в стол, делится Денисов. Раньше тираж книги составлял 10 тысяч экземпляров и считался нормой. А 5 тысяч - уже малый тираж. Времена изменились, если тысяча книжных близнецов выйдет, то это уже большая победа. Автор знает цену слову, ведь даже в Великую Отечественную войну призыв «Вставай, страна народная», поднимала боевой и патриотический дух у миллионов людей.

В региональном отделении Союза писателей России всего 40 человек. Но главное - не количество, а качество, говорит председатель.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024