В Мегионе решают, как «заморозить» цены на продукты

16:56 10 февраля 2009

В Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ) решают, как «заморозить» цены на продукты питания. Подобная практика уже существует в соседних городах.

Чтобы обсудить эту проблему руководство города встретилось за круглым столом с представителями малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба администрации города. Предприниматели единогласно отметили, что экономическая ситуация отразилась на их деятельности не лучшим образом. Практически на 20 процентов упал покупательский спрос, несмотря на то, что резкого скачка цен еще не происходило. Все цены остались на уровне прошлого года. Исключение составляют мясные и колбасные изделия, поскольку сырье практически полностью покупается за рубежом. В связи с этим, регулировать ценообразование возможно только лишь размером торговой надбавки.

О том, как из создавшегося положения выходят в соседнем городе, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Нижневартовска Сергей Землянкин. Он отметил, что сохранение некоторыми предпринимателями цен на уровне 2008 года – исключительно добровольная инициатива, которой они демонстрируют свою социальную ответственность перед жителями города, прежде всего, старшего поколения. Ими было принято решение стараться удерживать цены пока до 1 апреля, поскольку прогнозировать ситуацию с развитием экономики страны на долгосрочный период никто из аналитиков не берется.

Принцип, который был положен в основу этой социальной акции, заключается в соглашении между основными оптовыми поставщиками и покупателями в части установления торговых надбавок. На сегодняшний день они не превышают 10 процентов на основную группу продовольственных товаров.

Предприниматели Мегиона выразили желание поддержать данную акцию и работать по определенной нижневартовскими коллегами схеме. Было решено сформировать рабочую группу, которая определит перечень социально-значимых продуктов питания и наметит меры по реализации этого социального проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024