Тюменский «Менделеев-Хаус»: в бизнес-центр как в музей

22:29 22 января 2009

В феврале весь научный мир будет отмечать 175 лет со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. А его гениальному изобретению — периодической системе химических элементов — в этом году исполнится 140 лет.

Тюменцы относятся к прославленному земляку с особым почтением. Его именем названа областная научная библиотека и крупный бизнес-центр — в этих местах и будут сосредоточены крупные мероприятия, посвященные Менделееву.

— Мы собираемся провести для читателей вечер под названием «Неизвестный Менделеев», который будет посвящен не ученому-химику, а его необычным увлечениям и разносторонним интересам, — рассказывает руководитель центра социокультурной деятельности Тюменской областной научной библиотеки Татьяна Кузьмина.

Примечательно, что в ресторане бизнес-центра «Менделеев-Хаус» создан импровизированный кабинет ученого, который очень заинтересовал сотрудников библиотеки. Недавно они совершили культурный поход и оценили его убранство.

— Мы пришли в этот зал-кабинет как в музей, — делится впечатлениями Татьяна Федоровна. — На полках совсем немного книг, но стены украшены многочисленными картинами и постерами, связанными с жизнью и деятельностью Менделеева. Это портреты его родных, копии документов, а также всевозможные колбы, погружающие в нужную атмосферу. Мебель тоже заказывали по образцам менделеевской эпохи.

В настоящее время обсуждается вопрос возможного сотрудничества библиотеки с бизнес-центром, а также утверждается план мероприятий празднования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024