"Нефтяные" истории из жизни Менделеева расскажут на выставке в Тюмени

09:00 03 февраля 2014
"Отец" русской водки, автор периодического закона и "трехкратный" соискатель Нобелевской премии Дмитрий Менделеев успел поработать практически во всех науках, имевшихся в XIX веке. Неизбитые факты из жизни великого ученого представят на выставке в тюменском нефтегазе 5 февраля, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ТюмГНГУ.

Музей истории естествознания и техники Зауралья ТюмГНГУ приглашает на выставку "К 180-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907) и к началу нефтяной промышленности России", посвященную Дню науки.

На выставке все желающие смогут узнать, чем Менделеев помог предпринимателю Василию Кокореву, построившему первый в России керосиновый завод, какие гениальные идеи ученого реализовали в Америке братья Нобели и как Дмитрий Иванович связан с основоположником отечественного механизированного бурения нефти Ардалионом Новосильцевым.

Гостей ждут удивительные рассказы о том, как российское и американское государства ставили на контроль добычу черного золота, какими изобретениями Менделеева по сей день гордятся геологи, как сложилась судьба первых нефтяных предпринимателей.

На выставке будут представлены редкие книги, планы городов, месторождений, скважин, изобретения, акции нефтяных американских компаний. Гостям покажут модели предметов, презентованные на Филадельфийской Всемирной выставке (1876 год) - телефон Александра Белла, швейная машинка Зингер, керосиновые лампы, Тульский самовар и многое другое.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 11.00 в фойе главного корпуса ТюмГНГУ (ул. Володарского, 38).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024