Тюмень: новогодние атрибуты исчезают с полок магазинов

19:41 12 января 2009

Прилавки тюменских магазинов совсем скоро перестанут напоминать о новогодних праздниках. На месте красивых елочных шаров будут лежать яркие полотенца или стоять блестящие кастрюли. Мишура будет аккуратно сложена на склад «до лучших времен». А куда отправятся съедобные атрибуты Нового года в подарочных упаковках? Ответ на этот вопрос попытался найти корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru».

Как оказалось, в 90% случаев новогодние подарки отправляются обратно фирме-изготовителю. Крупные торговые магазины предварительно заключают договор, в котором оговаривают эти условия. На фабриках специалисты расформировывают подарочные наборы – не штучно, а целой «кучкой». Потом продукция вновь отправляется на реализацию.

«Бывает, что наборы действительно возвращают. Тогда мы вынимаем конфеты из упаковки и продаем в виде кондитерских наборов – получается своеобразное конфетное ассорти, - рассказывает менеджер по Тюменской области кондитерской фабрики «Конфетный двор» Екатеринбурга Светлана Успенская. – Продукцию мы реализуем с соблюдением всех норм и без нарушений сроков годности. Потому что сертификат на подарки сделан по минимальному сроку годности конфет – до 1 марта. До этого времени все конфеты уже оказываются распроданными».

В тюменской «Ленте» таких подарочных наборов вообще не осталось – покупатели разобрали все, что было завезено к празднику. Закупки были и розничные, и оптовые – поэтому сейчас у руководителя секции «Кондитерские изделия» не болит голова о том, стоит ли куда-то переправлять оставшиеся подарки.

С остальными новогодними атрибутами дела обстоят немного проще. В той же «Ленте» промышленных новогодних товаров тоже практически не осталось. Напомним, в этом торговом комплексе новогодними товарами были заняты немалые площади – половина главного прохода и солидная часть стены. Здесь располагались сувениры, елочные игрушки, фейерверки, свечки, новогодние костюмы и многое другое. После Старого нового года весь оставшийся товар планируется направить на склад.

В «ЦУМе» - магазине, который традиционно первым начинает новогодние продажи - праздничный сезон уже завершился. Искусственные елки, мишура, игрушки, украшения и прочие элементы новогоднего настроения убраны до следующего сезона. Как рассказала сотрудница универмага, полки освобождались от новогодних «сюрпризов» 11 января. Сейчас на этом месте уже продается обычный – вовсе не праздничный - товар.

Тюменская «Монетка» активно проводит распродажу новогодних изделий по бросовым ценам! В ней можно найти полки товара «все по 29 рублей», «все по 39 рублей» - порой это даже ниже закупочной стоимости. Таким способом сотрудники магазина намерены распродать ассортимент этого года и освободить складские помещения.

В целом в разных магазинах дела обстоят по-разному – где-то новогодние товары еще будут красоваться на полках, где-то исчезнут сразу после Нового года, где-то уже спрятаны в «бабушкины сундуки». Мораль ясна - к концу января по всей Тюмени мишуру или елочные игрушки будет днем с огнем не найти. Поэтому сейчас надо успевать запасаться – пусть на будущее, зато точно дешевле. И тогда получится встретить Старый новый год в блестящей мишуре, с отличным настроением и, что важно, в бюджетном варианте!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024