Дефицит на кладбищах Тюмени решит строительство крематория

19:08 03 декабря 2008

Жизненная практика доказывает, готовым надо быть ко всему. Ведь дорожает не только жизнь. Похороны за государственный счет по минимуму сейчас стоят более 10 тысяч рублей. Услуги частников обходятся вдвое дороже, да и места на местных кладбищах похоже скоро станут дефицитом.

В Тюмени 18 действующих кладбищ. По мнению специалистов, некоторые из них уже к 2011 году исчерпают ресурс для плановых захоронений. Самое молодое кладбище областного центра площадью 37 гектаров - Червишевское - ежедневно сокращается на 10 мест.

Городская администрация не первый год ведет поиски новых территорий. Участок, отводимый под кладбище, не должен находиться в зоне санитарной охраны, источников водоснабжения, не затопляться при паводках, иметь определенный уровень грунтовых вод и соответствовать еще ряду требований. Поиски территорий для нового места захоронений ведутся не первый год. В конечном счете, земля, отвечающая всем требованиям, нашлась. Появились и новые идеи модернизации кладбищ.

На поле, что за деревней Мальково Тюменского района, городские власти планируют возведение крематория. Под строительство отведена земля площадью 40 гектаров. Сюда уже подведены газ и электричество. Осталось только получить согласие главы Тюменского района.

Кремация решит не только проблему дефицита земли, но и экологии. Кроме того, этот процесс менее затратен, так как зависит от стоимости газа. Специалисты из соседнего Екатеринбурга уверены, кремация - самый оптимальный вариант для захоронения.

По статистике, люди все чаще кремируют своих близких. В крупных городах России процент подобного вида похорон варьируется от 7 до 60 процентов. Тюменская область приблизится к этим показателям, уверены специалисты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024