Взрывы в Бангкоке не испортили тюменцам отдых - рассказ очевидцев

18:17 27 ноября 2008

Взрывы в аэропорту Бангкока не обошли стороной и тюменских туристов.

Из-за возникших беспорядков им прошлось провести в заморской стране дополнительные сутки. Перенос рейса, дополнительные обеды и внеплановые экскурсии – так туроператоры старались успокоить взволнованных россиян.

Первые очевидцы событий в аэропорту прибыли в Тюмень сегодня, они поделились с корреспондентом интернет-издания «NewsProm.ru» своими эмоциями.

«Взрыв в аэропорту был ночью, а мы должны были вылетать на следующий днем из Бангкока. Но в час ночи к нам в номер пришли другие туристы и сказали, чтобы мы не торопились и не собирали вещи, потому что аэропорт не работает», - рассказывают Ольга Зацепина и Антон Брусков.

Удивленные тюменцы решили самостоятельно выяснить, что происходит. Они включили ВВС, узнали обстоятельства случившегося, посмотрели интернет-ленты, так оказались в курсе событий.

Напомним, с 25 ноября в Бангкоке начались беспорядки. Международный аэропорт был захвачен повстанцами, которые разгромили один из терминалов. Возмущенные тайцы за последние 2 дня устроили в стране четыре взрыва, один из которых прогремели в здании аэропорта. Все туристы были эвакуированы, среди них пострадавших нет. Причина агрессий - демонстранты требуют премьер-министра Таиланда, который покидать свой пост не намерен.

«Нам сказали, чтобы мы до последнего не покидали номер, а потом сидели на рецепшн и ждали информации. Но наш "отельный" гид, который должен был подробно ввести в курс дела, почему-то был слабо информирован, и мы все делали сами», - поясняет Ольга.

Опять же отдыхающим помог интернет и СМИ, вовремя освещавшие нужные события. Тюменцы нашли официальный комментарий пресс-секретаря «Трансаэро», где сообщалось о времени вылета самолета из другого аэропорта. Потом самостоятельно посчитали, через какое время самолет окажется в Таиланде – и больше особо не беспокоились.

К этому времени представители туроператора прибыли в гостиницу и организовали досуг ожидавших рейса туристов. Для начала они провели внеплановую бесплатную экскурсию по городу, а потом отвезли гостей на автобусную площадку к скале, где установлен Золотой Будда. «Там был организован стол, фрукты. Там же нам и сообщили о точном времени вылета», - пояснил Антон Брусков.

Напомним, все российские туристы были доставлены на военный аэродром в Утапао в 130 километрах от Бангкока. Оттуда первые самолеты отправились в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Тюменцы рассказали, что неудобства пришлось испытать только в связи с задержкой рейса. Туристов волнения в стране совсем не коснулись. «Мы, например, находились в курортном городке Патайа – там тихо, тепло и нет демонстрантов, - рассказали они. - Хотя отдыхавший народ на ситуацию в стране реагировал по-разному – и спокойно, и агрессивно. Абсолютно все стали возмущаться, кода стали говорить об аэропортовом денежном сборе – раз уж все летят из другого аэропорта». Но потом эта ситуация разрешилась сам собой.

«Надо отметить, что туроператоры постарались и приложили усилия, чтобы с нами было все в порядке. Они нас накормили, напоили, привезли в аэропорт и почти что на самолет посадили под своим контролем, - резюмировала Ольга. – Поэтому в целом отдых прошел весьма достойно».

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024