В этом году тюменские конвоиры не допустили ни одного побега

20:09 25 ноября 2008

Благодаря профессионализму и бдительности тюменских конвоиров в 2008 году не произошло чрезвычайных происшествий, связанных с побегами спецконтингента из-под конвоя.

Об этом на пресс-конференции, посвященной 5-летней годовщине со дня образования отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД по Тюменской области, сказал и.о. командира батальона, подполковник милиции Ивана Швед.

Отметим, конвойная служба в России была создана еще в марте 1811 года при императоре Александре Первом. Она выполняла функции по конвоированию арестантов пеше–этапным порядком по пересыльным трактам. 13 мая 1938 года приказом НКВД СССР был объявлен временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. В целях преемственности традиций, преумножения накопленного опыта и улучшения деятельности охранно-конвойных подразделений милиции приказам МВД РФ от 2002 года объявлена дата образования данных подразделений – 13 мая 1938 года.

В Тюменской области конвойное подразделение было создано 15 сентября 1944 года. С 1 декабря 1993 года подразделение получило официальное название - отдельный батальон конвойной службы милиции при УВД Тюменской области. Первым командиром был назначен Валерий Колобов. А в сентябре 2004 года батальон при УВД области был переименован в отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД по Тюменской области.

В настоящее время штатная численность батальона составляет 164 аттестованных сотрудника. За 10 месяцев текущего года отконвоировано в суды Тюмени и на следственные действия 11775 подозреваемых и обвиняемых, при этом привлекалось 12803 сотрудника конвоя. Изъято 80 запрещенных к хранению спецконтингентом предметов, которые представляли опасность для жизни здоровья или могли быть использованы в качестве орудия преступления для воспрепятствования исполнению сотрудниками ОБ ОКПО своих обязанностей по охране и конвоированию.

В настоящее время личный состав батальона принимает активное участие в обеспечении общественного порядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан в областном центре, с начала года сотрудники конвойной службы участвовали в 23 мероприятиях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024