В пятницу Госдума рассмотрит поправки в российскую Конституцию

17:27 13 ноября 2008

Владимир Путин в ходе переговоров с финским коллегой Матти Ванханеном озвучил свою позицию по поводу предложения Дмитрия Медведева внести поправки в конституцию и изменить срок полномочий президента и Госдумы.

"Предложения Медведева, связанные с поправками в Конституцию Российской Федерации, не имеют личного измерения. Как известно, они сделаны в рамках целого пакета по совершенствованию структуры государственного управления. Мы ищем такие инструменты, которые позволили бы гарантировать суверенитет исполнения наших долгосрочных планов, не только не наносили бы ущерба, а наоборот, способствовали бы развитию демократических процессов в стране. Насколько мне известно, Президент Финляндской Республики избирается как раз на 6 лет. Ничего необычного с этой точки зрения господин Медведев не предложил. В течение десятилетий в другой европейской стране, во Франции, действовал порядок, при котором Президент Франции избирался на 7 лет. Я поддерживаю предложение Президента Медведева", - сказал Путин.

"Что касается того, кто и когда мог бы баллотироваться на следующий срок, говорить об этом пока преждевременно. Я думаю, что и российские граждане, и наши партнеры за рубежом убедились в том, что сложившаяся в России система управления функционирует эффективно. И говорить о будущих выборах пока преждевременно", - подчеркнул Путин.

Добавим, что Госдума рассмотрит закон, именяющий сроки полномочий президента и Госдумы уже в эту пятницу, 14 ноября

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024