Надымские предприниматели и банкиры вместе решают «кредитный вопрос»

19:25 28 октября 2008

Надымские предприниматели обратились к главе Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) с просьбой решить вопрос по выдаче банками кредитов на развитие малого и среднего бизнеса.

В настоящее время выдача кредитов приостановлена в связи с экономической ситуацией, что не позволяет определенному числу предпринимателей сделать своевременную закупку товаров, сообщили в управлении социального развития и связей с общественностью администрации города.

Ситуация серьезная, если учесть, что значительная доля продовольственного и промышленного обеспечения в Надыме приходится на малый бизнес.

С целью урегулирования этого вопроса глава города Леонид Дяченко провел встречу, для участия в которой были приглашены руководители надымских отделений и филиалов Сбербанка РФ, Запсибкомбанка, Газпромбанка, Уралсиба и члены Совета по развитию малого и среднего бизнеса.

Финансисты объяснили, что их политику определяют головные банки, ситуация изменится, когда будут известны параметры государственных программ по поддержке финансовой системы. Вместе с тем часть надымских банков продолжают выдавать кредиты как физическим, так и юридическим лицам.

Финансисты также обратили внимание на то, что для поддержки малого и среднего бизнеса во многих регионах создаются специальные государственные фонды. Кроме того, банкиры призвали не попадаться на уловки так называемых «рейдеров», которые, пользуясь моментом, распускают заведомо ложные слухи о несостоятельности некоторых банков с целью устранения своих конкурентов и захвата территории.

«Мы все так или иначе друг от друга зависим и должны помнить о взаимной корректности. Чтобы такого не произошло, администрация города регулярно проводит мониторинг ситуации и готова предпринять необходимые меры», - заверил присутствующих глава города.

Предприниматели со своей стороны попросили обратиться к руководству головных банков и указать на особенности северных регионов: их отдаленность, климатический фактор, специфику территории и экономики. Также бизнесмены поблагодарили администрацию за возможность получить ответы на свои вопросы из «первых уст».

Участники встречи решили направить совместные обращения руководству головных банков - об определении особой финансовой политики в отношении северных регионов; администрации округа - о создании фонда поддержки малого и среднего бизнеса в ЯНАО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024