Тюменцы смогут взять автограф у ведущих российских писателей

18:25 02 октября 2008

Группа российских писателей приедет в Тюмень 3 октября. Встретиться с ними, пообщаться, взять автограф сможет любой желающий, кому интересна современная российская литература.

Мероприятия будут проходить с 16 часов в разных местах областного центра, сообщили в отделе информации Тюменского государственного университета.

Акция «Литературный экспресс» проводится с 29 сентября по 15 октября Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Литературная экспедиция охватывает 16 субъектов Российской Федерации, расположенных по пути следования экспресса «Россия», проходящего по маршруту Москва-Владивосток. В ней участвуют 40 ведущих российских писателей, а также писатели, проживающие в регионах, через которые пройдет «Литературный экспресс».

Акция разбита на 4 маршрута: Москва - Екатеринбург, Екатеринбург - Красноярск, Красноярск - Чита, Чита – Владивосток. На каждом из них работает писательская бригада из 10 писателей, представляющих разные жанры и направления литературного творчества.

Помимо индивидуальных встреч с читателями, участники «Экспресса» будут обсуждать за круглым столом актуальные проблемы современной отечественной литературы. К диалогу приглашены местные педагоги, писатели, журналисты, представители творческой интеллигенции. При всем разнообразии тем круглых столов их будет объединять одна общая идея места и роли писателя в современном мире.

В Тюменском государственном университете будет выступать писатель и журналист Борис Минаев. Он будет модерировать круглый стол «Актуальная литература: взгляд писателя» (начало в 14 часов по адресу: Семакова, 18). Также на кафедре издательского дела и редактирования ТюмГУ в 11.30 начнется встреча с поэтом Алексеем Алехиным. Встречу проведут декан филологического факультета Елена Эртнер и заведующая кафедрой издательского дела и редактирования Наталья Дворцова.

В 18 часов начнется экскурсия «Литературная Тюмень» с участием писателей – участников акции.

Программа акции

11.30 - встреча с писателем Алексеем Алехиным в Тюменском государственном университете (Республики, 9).

16.00 - встреча с писателем Алексеем Алехиным в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51).

16.00 - встреча с писателем Сергеем Лукьяненко в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15).

16.00 - встреча с писателем Полиной Дашковой в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева (Республики, 142 а).

16.00 - встреча с писателем Валентином Постниковым в Городской детской библиотеке (Харьковская, 48).

16.00 - встреча с писателем Валерием Воскобойниковым в Тюменской областной научной детской библиотеке (Тульская, 4).

16.00 - автограф-сессия с писателем Дмитрием Глуховским в магазине «Книгомир» (50 лет ВЛКСМ, 63).

16.00 - встреча с писателем Борисом Минаевым в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (Газовиков, 30).

16.00 - встреча с писателем Сергеем Таратута в научной библиотеке Тюменской государственной академии искусства и культуры (Республики, 19).

16.00 - встреча с писателем Романом Сенчиным в библиотеке Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (Луначарского, 2).

16.00 - встреча с писателем Лолой Звонаревой в библиотечно-информационном центре Тюменского нефтегазового университета (Мельникайте, 72).

18.00 - экскурсия «Литературная Тюмень» с участием писателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024