В УФАС Тюменской области возбуждено дело в отношении Московского банка реконструкции и развития

16:26 16 сентября 2008

В управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области возбуждено дело в отношении Московского банка реконструкции и развития по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно требованию федерального закона «О защите конкуренции», банк в управление направил соглашение о сотрудничестве с компанией «Альянс-Авто», сообщили в пресс-службе УФАС по Тюменской области.

Напомним, что в соответствии со статьей 35 данного закона, финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними, с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями.

Исключение составляют соглашения, заключенные между финансовыми организациями, имеющими в совокупности долю на товарном рынке менее норматива, установленного правительством России, а также договоры о предоставлении финансовых услуг и договоры, заключаемые финансовой организацией в процессе обычной деятельности.

Направленные соглашения сотрудники антимонопольной службы проверяют на предмет наличия либо действия условий, ограничивающих конкуренцию. Если между компаниями будут заключены такие соглашения, то пострадать может как потребитель, так и иные участники рынка.

Между Московским банком реконструкции и компанией «Альянс-Авто» соглашение было заключено в целях предоставления кредита на приобретение автомобиля клиентам компании. При изучении документа сотрудники антимонопольной службы обнаружили, что в основных условиях договора имеется положение о том, что покупатель при получении кредита оформляет договор страхования «КАСКО» и страхование гражданской ответственности в компаниях «РОСНО», «СОГАЗ», «ГУТА-страхование» и «Ренессанс- страхование». Кроме этого, наличие перечня страховых компаний в договоре является препятствием для доступа на рынок страховых услуг другим компаниям.

За подобные нарушения статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается ответственность юридических лиц до 15 сотых размера суммы выручки от реализации товара (работ, услуг), на рынке которого совершено правонарушение.

Следует отметить, что организации добровольно заявившие в антимонопольный орган о заключении соглашения, ограничивающего конкуренцию и отказавшиеся от участия в таком соглашении освобождаются от административной ответственности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024