Тюмень: "телефонные" мошенники представляются родственниками

22:03 30 января 2008

В последнее время участились случаи обращения граждан в милицию по фактам «телефонного» мошенничества. В 2007 году в УВД по Ленинскому округу Тюмени ежемесячно регистрировалось до пяти заявлений потерпевших.

Как правило, потерпевшими становятся пожилые люди, которые проживают отдельно от детей, внуков и видятся с ними очень редко, сообщили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области.

Подобные преступления совершаются не только в Тюмени и Тюменской области, но и в других городах России, что значительно обостряет оперативную обстановку в стране и повышает общественную значимость такого рода преступлений.

Специалисты проанализировали возбужденные уголовные дела по заявлениям обратившихся и составили схему преступления. Как правило, преступник звонит на мобильный либо стационарный телефон, представляется кем либо из близких родственников и говорит, что попал в аварию, виновником которой он и является.

После того, как преступнику удается убедить жертву в правдивости своих слов, он сообщает, что ситуацию можно уладить.

Необходимо в кратчайшие сроки собрать необходимую сумму денег и передать конкретному человеку или оставить в оговоренном месте. Обычно преступник запрашивает от 50 тысяч рублей.

Если возникают какие-либо сомнения в подлинности голоса, преступник отвечает, что в ДТП разбил губу, сломал челюсть и т.п. Если у потерпевшего возникает вопрос, почему родственник звонит не со своего телефона, ответ простой – телефон забрали сотрудники милиции, а телефон, с которого он звонит, принадлежит либо сотруднику милиции или кому-либо из пострадавших.

Как правило, в данной ситуации очень многие теряются, и отдают накопленные сбережения, сообщают преступникам коды активации карт оплаты. Спустя некоторое время люди понимают, что стали жертвами преступников и обращаются в территориальный ОВД с заявлением о привлечении к ответственности лиц, похитивших таким образом их денежные средства.

Попав в подобную ситуацию, первым делом попробуйте позвонить вашему родственнику сами. Скорее всего, вы тут же убедитесь в его совершенном здоровье и полном благополучии. Обязательно обращайтесь в милицию.

Милиция ведет поиски мошенников и советует горожанам быть внимательными и не попадаться на подобные уловки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024