В нескольких регионах РФ из-за хакерской атаки в радиоэфире прозвучали фейковые сообщения об угрозе ракетного удара

11:59 22 февраля 2023

В результате хакерской атаки на сервера ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках, сообщает МЧС РФ.

В частности, власти Курганской области предупредили, что на Авторадио была совершена хакерская атака, а транслируемое в эфире сообщение о воздушной тревоге и опасности ракетного удара не соответствует действительности.

В Тюменской области региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Тюменской области НЕ ЗАПУСКАЛАСЬ! Переданная 22.02.2023 по радиоканалам информация о воздушной тревоге не соответствует действительности! Источники информации проверяются соответствующими органами, заявил информационный центр правительства Тюменской области. 

Жителям региона напомнили, что техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Тюменской области с задействованием радиотрансляционных установок и электросирен запланирована 01 марта 2023 года с 10:40 до 11:10. Звучание сирен означает сигнал гражданской обороны или чрезвычайной ситуации "Внимание всем!". По каналам телевидения, входящих в мультиплекс 1 и по радио "Маяк", "Радио Россия", "Вести FM", дикторы радио- и телевидения передадут информацию о произошедшей ситуации, рекомендации для населения по действиям в данной ситуации, а также информацию по сигналам гражданской обороны.

Услышав звуковой сигнал "Внимание всем", необходимо включить средства радио или телевещания и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024