МЧС советует тюменцам отказаться от вредных привычек, косметики и дальних поездок

15:30 18 ноября 2016

По данным Тюменского ЦГМС - филиал ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС", на юге Тюменской области 20 ноября повсеместно, 21 ноября в юго-восточных районах сохранится аномально холодная погода. Средняя суточная температура воздуха ожидается на 10° и более ниже климатической нормы.                                    

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует руководителям муниципалитетов, объектов экономики, ЖКХ и жизнеобеспечения населения организовать мероприятия по предупреждению возможных аварий и происшествий и обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации. Жителям юга Тюменской области нужно быть внимательными на автодорогах, воздержаться от дальних поездок, не отпускать малолетних детей одних на улицу, а в экстренных случаях звонить по телефонам "01" и "112".

Для того чтобы избежать обморожения, спасатели рекомендуют соблюдать несколько простых правил: 

1. Перед выходом на улицу хорошенько защитите уязвимые к обморожению участки тела: наденьте теплые носки, перчатки лучше сменить варежками, не забудьте про шарф и шапку.

2. Не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы, откажитель от использования тонального крема и увлажняющей помады. Содержащаяся в них вода, наполнит поры и замёрзнет на морозе. Если вы опасаетесь, сухости кожи, за 20-30 минут перед выходом на улицу намажьте лицо жирным кремом, а на губы нанесите бесцветную помаду. 

3. Проводите на морозе не более 1,5 часа. Делайте перерывы и заходите в теплое помещение. 

4. Не стойте долго на морозе. При охлаждении сосуды начинают сжиматься, кровь проходит хуже. От этого страдают в первую очередь конечности. Поэтому старайтесь находиться на морозе в движении. 

5. Откажитесь в морозную погоду от низкокалорийной диеты. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови. 

6. В морозную погоду следует отказаться от вредных привычек. Для того чтобы согреться, ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спиртное дает обманчивое ощущение тепла – сосуды расширяются, тем самым, отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности.

Кроме того, алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе также вредно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024