В Тюмени осудили банду, нападавшую на предпринимателей

15:37 07 ноября 2016

Сегодня, 7 ноября, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении банды, участники которой в течение семи лет совершили десять разбойных нападений на коммерсантов в Тюменской и Свердловской областях.

В разное время в банду входили возглавлявший ее 54-летний тюменец Виктор Савин, его 29-летний сын Вячеслав Савин, а также друзья сына — 34-летний Дмитрий Максимов и 29-летний Сергей Нешатаев. В ряде преступлений также участвовал 38-летний житель села Бердюжье Антон Чеминава.

Суд установил, что Виктор Савин создал банду осенью 2008 года для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных граждан с целью завладения их имуществом. На вооружении группировки были автомат АКС-74, два пистолета и два карабина.

Так, в мае 2010-го жертвой банды стал предприниматель из села Туринская Слобода Свердловской области. Бизнесмена убили и завладели его автомобилем Toyota Land Cruiser и другим имуществом общей стоимостью более 2,1 миллионов рублей.

В июне того же года главарь банды решил убить одного из сообщников — Андрея Чернова, которого стали разыскивать правоохранительные органы. Он опасался, что в случае задержания Чернов выдаст их. Виктор Савин вместе с Максимовым обманным путем вывезли его из рабочего поселка Тугулым Свердловской области, где он скрывался от правоохранителей, в Тюменскую область, где в лесном массиве Максимов застрелил его. После этого они вернулись в Тугулым, где Савин удушил жену Чернова элекрошнуром.

По наводке Антона Чеминавы в октябре 2011 года и апреле 2012-го были совершены преступления в отношении двух бердюжских предпринимателей. Добычей злоумышленников стали деньги и имущество общей стоимостью более 6,7 миллионов рублей.

В августе 2013 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на тюменского предпринимателя и его беременную сожительницу в садоводческом товариществе вблизи поселка Винзили. Разбойники избивали бизнесмена монтировкой и использовали элетрошокер, чтобы тот указал место хранения денег. Получив отказ, злоумышленники обыскали дом и завладели крупной суммой денег, оружием, дорогими наручными мужскими часами и автомобилем потерпевшего Volkswagen Toureg. После этого в багажнике авто они вывезли предпринимателя и его сожительницу в лесной массив, где продолжили требовать у него деньги. Ничего не добившись, Виктор Савин зарезал бизнесмена и беременную женщину.

В январе 2014 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в селе Каменка Тюменского района, завладев деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму более 128 тысяч рублей. Впоследствии от полученных травм бизнесмен скончался в больнице.

В августе 2014-го были задержаны Савины и Максимов, а в декабре — Чеминава. По решению суда они были заключены под стражу. Нешатаев находился под подпиской о невыезде. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 17 миллионов рублей.

Главарь банды Виктор Савин и Дмитрий Максимов получили пожизненные сроки с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Вячеславу Савину предстоит провести двадцать три года в колонии строгого режима. Нешатаев осужден к трем с половиной годам месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Чеминаве назначили пять лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму около 18 миллионов рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024