Доставщику пиццы, ограбившему и убившему многодетную мать, огласили приговор

11:55 07 сентября 2016

В Тюмени вынесли приговор Захару Ковригину. Суд  признал его виновным в разбое и убийстве с целью скрыть другое преступление (ч.2 ст. 162 и п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Напомним, днем 21 апреля 2014 года в одной из квартир дома на улице Самарцева было обнаружено тело 26-летней женщины со множественными колото-резанными ранениями грудной клетки, живота и шеи. По факту следователи возбудили уголовное дело, а 22 апреля при осмотре автомобиля доставщика пиццы, который был накануне в квартире потерпевшей, полицейские обнаружили деньги и золотые кольца. Ковригина арестовали.

Изначально задержанный признался в преступлении. В ходе допроса он рассказал, что, доставив женщине пиццу, он ушел, но вскоре вернулся, чтобы ограбить. Под предлогом сверки суммы оплаты за ранее доставленный им заказ, он прошел в квартиру и, угрожая ножом, потребовал отдать ему деньги и ценности. Получив желаемое и опасаясь, что потерпевшая сообщит о случившемся в полицию, он нанес ей не менее сорока ударов ножом. От полученных ран женщина скончалась на месте.

Позже подозреваемый от своих показаний отказался, заявив, что дал их под давлением следствия. В марте 2015 года тюменский суд на основании решения присяжных признал подозреваемого невиновным. Однако уже в июле верховный суд РФ по апелляционному представлению областной прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судьи и присяжных заседателей.


Верховный суд отменил решение присяжных, оправдавших убийцу женщины

В ноябре 2015 года в Тюменском областном суде присяжные заседатели единогласно признали Ковригина виновным в разбойном нападении и убийстве. Однако после оглашения вердикта Ковригин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В июле 2016 года его задержали и этапировали в Тюмень.

Как сообщили 6 сентября в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области, на основании вердикта присяжных заседателей областной суд приговорил Ковригина к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

У погибшей остались трое малолетних детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024