В Тюмени присяжные вынесли обвинительный вердикт разносчику пиццы, обвиняемому в убийстве

21:07 05 ноября 2015

Сегодня, 5 ноября, в Тюменском областном суде присяжные заседатели огласили свой вердикт по уголовному делу в отношении Захара Ковригина. Новый состав суда присяжных единогласно признал молодого тюменца виновным в разбойном нападении и убийстве Нуне Саргсян и не заслуживающим снисхождения, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, преступление произошло в 2014 году. По версии следствия, 21 апреля Ковригин на автомобиле Peugeot доставил две коробки с пиццей 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Затем доставщик направился в один из магазинов неподалеку, где в лотерейном терминале оставил всю выручку.

Как ранее сообщалось, следствие полагало, что он решил компенсировать проигрыш, ограбив свою клиентку. Он вернулся в квартиру и, угрожая ножом, забрал 300 долларов и 11 золотых колец. После молодой человек изнасиловал и убил женщину, нанеся ей 38 ножевых ранений. После этого скрылся с места происшествия, обменял 100 долларов на рубли.

У погибшей остались трое малолетних детей и супруг. 

22 апреля 2014 года в ходе осмотра Peugeot были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

При первом рассмотрении уголовного дела в марте 2015 года присяжные заседатели оправдали Ковригина по всем инкриминируемым ему статьям.

В июле 2015 года Верховный Суд РФ по апелляционному представлению прокуратуры Тюменской области отменил оправдательный приговор Тюменского областного суда от 31 марта 2015 года, который был вынесен на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судьи и присяжных заседателей.

При новом рассмотрении дела сторона обвинения отказалась от обвинения Ковригина в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), статьей 131 (изнасилование) и статьей 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Обвинение просило признать Ковригина виновным по двум статьям – за разбой и за убийство с целью скрыть другое преступление. Сегодня присяжные единогласно признали  Ковригина виновным в разбойном нападении и убийстве Нуне Саргсян и не заслуживающим снисхождения.

На завтра, 6 ноября, запланировано обсуждение последствий вердикта, после чего  суд назначит дату  оглашения окончательного решения по делу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024