В сургутском реабилитационном центре избили ребенка-инвалида

10:33 17 мая 2016

В Сургуте возбудили уголовное дело по умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью ребенку в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Добрый волшебник".

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Ханты-Мансийскому округу, инцидент произошел 4 мая. В ряде СМИ широкое распространение получила запись с камер видеонаблюдения реабилитационного центра, где отчетливо видно, как во время приема пищи сотрудница учреждения силой удерживает ребенка за руки, очевидно, нанося ему травму. Вместо квалифицированной медицинской помощи, не говоря уже о простом человеческом сочувствии, 7-летний мальчик удостоился от одной из воспитательниц лишь удара по голове.

После этого женщины перенесли ребенка на пол и оставили его лежать на протяжении нескольких часов. Все это время персонал учреждения, в том числе и медицинский, игнорировал плачущего незрячего ребенка, который попросту был не в силах подняться на ноги. Как было установлено позднее, мальчик получил перелом руки, был госпитализирован и уже перенес оперативное вмешательство. Сейчас ему оказывается необходимая помощь.

После выявления видеозаписи в сети Интернет следственным управлением СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре был инициирован вопрос о передаче материала в следственные органы для полного и объективного установления всех обстоятельств случившегося.

По результатам рассмотрения полученных из органов внутренних дел материалов следственными органами СКР по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.112 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего).

В рамках расследования будет всесторонне изучена роль должностных лиц реабилитационного центра, квалификация и уровень подготовки подчиненных сотрудников, а также "профессиональные" методы их работы. Следователи досконально изучат документацию и историю работы центра, чтобы проанализировать все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, а также выяснит, имели ли место аналогичные случаи издевательств над детьми-инвалидами в этом центре ранее, подчеркнули в пресс-службе ведомства. Кроме того, следователями будет изучена полнота и состоятельность проверочных мероприятий, организованных органами внутренним дел, в рамках которых до сегодняшнего дня и вмешательства СК России так и не была назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024