Уровень воды в Туре за сутки подрос на 19 сантиметров

14:10 20 апреля 2016

Паводок в Ишиме пошел на спад, однако теперь определенные опасения вызывает Тюмень. Уровень воды в Туре растет на 19 см в сутки, на сегодня он составляет 662 см.

Об этом рассказал на сегодняшней думской комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Александр Савостеев. По его словам, основной приток воды идет из реки Ница под Ирбитом. 

Обычно уровень воды в Туре в период половодья составляет 5-6 метров. Как сообщалось ранее, уровень половодья в этом году превысит норму на 1-2 метра. Как утверждает Савостеев, ожидаемый уровень воды в Туре - более 7 метров, возможен подъем и до 8 метров.

Если уровень 8 метров будет превышен, то часть домов в Тюмени окажется затоплена. Тем не менее, ничего критичного в этом случае произойти не должно. Высота дамбы в Тюмени составляет 10 метров, в то время как за 120 лет наблюдений за уровнем реки (с 1896 года) самый высокий уровень воды составил 915 см над точкой "0" поста (знаменитое наводнение 1979 года). 

В случае чрезвычайной ситуации, возникновение которой считается маловероятным, запланированы эвакуационные мероприятия. Власти готовы разместить в пунктах временного пребывания порядка 20 тысяч человек. 

В Интернете известны фантазии на тему того, что было бы с Тюменью, окажись она в условиях реального наводнения (как это было в 2013 году в Хабаровске и в 2015 году в Сургуте). Кажется, до такого дойти не должно. 

В целом динамика подъема уровня воды в реке Туре на текущей неделе замедлилась (по данным сайта http://ww24.ru)

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024