Тюменский "Лабиринт страхов" закроют для детей младше 16 лет

15:45 01 февраля 2016

Эксперты, аккредитованные Роскомнадзором, по заявлению прокуратуры проверили тюменские аттракционы "Лабиринт страхов" и "Зеркальный лабиринт", пишет газета "Известия".

Прокуратуру Тюмени интересовало, правильно ли владельцы парка аттракционов установили для них возрастные ограничения: для дневной программы "Лабиринта страхов" — "12+", для вечерней — "16+", для "Зеркального лабиринта" — "0+". По результатам экспертизы проверяющие пришли к выводу, что обе программы "Лабиринта страхов" необходимо разрешить только лицам с 16 лет и установить возрастное ограничение в "Зеркальном лабиринте" детям до 6 лет.

"Суть оптической иллюзии становится доступна для понимания ребенка более старшего возраста, а дети дошкольного возраста могут испытывать при прохождении зеркального лабиринта сильную тревогу и иррациональные страхи, что может представлять опасность для их психического/психологического здоровья", — говорится в документе. Поэтому эксперт пришел к выводу, что у "Зеркального лабиринта" должно быть ограничение "6+".

Примечательно, что проверяя "Лабиринт страхов", эксперты отметили и положительное воздействие аттракциона: "Так, "Лабиринт страха" обучает контролировать страх, снимает избыточный уровень агрессии и тревожности, вызывает "катартическое облегчение для подростков, испытывающих физические изменения в период полового созревания".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024