В Тюмени интернет-вымогатели маскируются под полицию

10:53 05 октября 2015

Участились случаи заражения компьютеров жителей областной столицы вирусом, который блокирует работу операционной системы, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

На одном из тюменских сайтов автолюбителей (www.car72.ru) от имени якобы сержанта полиции Евгении Суворовой размещено объявление, в котором говорится о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на бульваре Строителей. Сообщается, что в результате столкновения маршрутных такси погибли четыре человека. Пользователям предлагают посмотреть фото аварии, перейдя по ссылке на файл. 

Таким образом, в компьютер попадает вредоносная программа, которая приостанавливает работу операционной системы, выводя на экран сообщение с требованием перечислить деньги на электронный кошелек для восстановления работы. Причиной блокировки указано нарушение лицензионных условий при использовании сети Интернет.

Полицейские сейчас проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные установление злоумышленников. Граждан просят быть рассудительными и не поддаваться на вымогательство. Кроме того, следует регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024