Наперегонки со смертью: тюменцы перебегают дорогу, где им удобно

13:50 03 сентября 2015

В Тюмени за этот год под колеса автотранспорта попали 258 человек, из которых четверо погибли, все остальные получили травмы той или иной степени тяжести. При этом доля вины водителей и пешеходов в ДТП примерно одинакова, рассказала сегодня старший инспектор по пропаганде областного полка ДПС ГИБДД Юлия Шалупова в ходе рейда Госавтоинспекции по обеспечению дорожной безопасности.

По ее словам, водители часто сетуют на то, что сотрудники ДПС обращают на них более пристальное внимание, чем на пешеходов, однако это не так: "За восемь месяцев 2015 года в Тюмени к административной ответственности за переход дороги в неположенном месте привлекли более 26 тысяч пешеходов. Работа ведется непрерывно", - отметила инспектор.

Корреспонденту NewsProm.ru совместно с дорожными полицейскими удалось удостовериться в массовости совершаемых пешеходами правонарушений: улицу Республики в районе магазина "Океан" в непосредственной близости от движущегося транспорта перебегает в среднем один человек в минуту.

При высадке из общественного транспорта люди переходят дорогу в непредназначенном для этого месте целыми группами.

При этом составить портрет типичного правонарушителя не представляется возможным. Проезжую часть перебегают как спешащие на занятия студенты, так и люди более зрелого и даже пожилого возраста. Аргумент обычно стандартный: "Слишком далеко до светофора".

Пенсионеры же жалуются на состояние здоровья и пытаются сократить расстояние, переходя проезжую часть невзирая на смертельную опасность.

В результате планомерной профилактической работы в областной столице практически полностью ликвидировали очаги аварийности. "Традиционно, пешеходы нарушают и в районе остановочного комплекса ТЦ "Центральный" на улице Ленина. Сегодня практически все улицы в городе оборудованы регулируемыми пешеходными переходами или "зеброй", поэтому найти место для нарушения надо еще постараться", - резюмировала Юлия Шалупова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024