В Тюменской области начались ландшафтные пожары: причина возгораний - безответственные люди

13:00 28 апреля 2015

На утро 28 апреля лесных пожаров в Тюменской области не зафиксировано. Но произошло 20 ландшафтных пожаров в восьми районах области. Общая площадь ликвидации составила 540 га.

Лидером по количеству пожаров стал Тюменский район, где произошло шесть возгораний. По площади больше всего пострадала территория Ялуторовского района, там пять ландшафтных пожаров были ликвидированы на площади 230 га.

Причиной возникновения возгорания стал человеческий фактор, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области.

В настоящее время в Тюменской области в усиленном режиме проводится наземный мониторинг и видеомониторинг. Установленные на вышках сотовой связи видеокамеры уже оказывают существенную помощь. Так, один из ландшафтных пожаров в Ишимском районе был зафиксирован именно этим способом мониторинга. Авиапатрулирование лесов в целях обнаружения очагов возгорания и наземное патрулирование в связи с погодными условиями не проводилось.

Между тем согласно прогнозам синоптикам в ближайшие праздничные дни ожидается сухая погода и значительное повышение температур.

Напоминаем, что в лесах Тюменской области установлен особый противопожарный режим. Посещение лесов строго запрещено.

Для отдыха населения, помимо рекреационных зон, организовано более 220 бесплатных мест в лесных массивах. Здесь для граждан установлены беседки, контейнеры для сбора мусора, проведена опашка территории.

Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар. Звоните на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно) и сообщите о происшествии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024